Депутат Сейма предрек Литве законопроект о запрете разводов

© Sputnik / Владислав АдамовскийМолодые люди стоят у кафе в Вильнюсе зимой
Молодые люди стоят у кафе в Вильнюсе зимой - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Жемайтайтис предположил, что представители фракции консерваторов, выступающие против Стамбульской конвенции, могут подготовить такую инициативу
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Председатель партии "Свобода и справедливость" Ремигиюс Жемайтайтис считает, что правящие в Литве могут захотеть запретить разводы.
"Надеюсь, не придется долго ждать такого предложения в Сейме. Может быть, представители фракции консерваторов, выступающие против Стамбульской конвенции, подготовят такой проект", – написал он в Facebook.
Так политик отреагировал на новость о том, что одна организация в Польше предложила ввести запрет и на разводы.
Женщины в Вильнюсе провели акцию в защиту своих прав - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2021
Видео
За права женщин: в Вильнюсе участницы акции исполнили танец под Bella ciao
В Польше с 1993 года запрещены аборты. Исключением являлись лишь случаи, когда беременность представляет угрозу для жизни или здоровья женщины, когда есть высокая вероятность тяжелого и необратимого нарушения развития плода или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни, и когда беременность возникла из-за запрещенного деяния, например изнасилования.
Однако осенью прошлого года после постановления Конституционного суда прерывать беременность по причине нарушений развития плода стало невозможным. В январе этого года было обосновано решение суда, в котором говорилось, что "человек с момента зачатия имеет право на жизнь".
После этого в Польше началась волна протестов.
Лента новостей
0