В Литве более 50 человек могут быть замешаны в коррупции с медоборудованием

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos specialiųjų tyrimų tarnyba (STT)Деньги и Уголовный кодекс Литовской Республики
Деньги и Уголовный кодекс Литовской Республики - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2021
Подписаться
По версии следствия, представители компаний, торгующих медицинскими приборами, возможно, могли поспособствовать тому, чтобы компании незаконно выиграли закупки на сумму более трех миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 9 мар - Sputnik. В Литве 51 человек находятся под подозрением по делу о коррупции в сфере госзакупок медицинского оборудования и других медицинских устройств в различных учреждениях здравоохранения. Об этом сообщила Служба спецрасследований Литвы.
Зал судебных заседаний, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Названы самые коррумпированные структуры в Литве
Расследование охватывает сделки 12 частных компаний по продаже различного медицинского оборудования и других устройств 14 литовским медицинским учреждениям. Подозревается, что они были заключены незаконно, в результате возможных непрозрачных тендеров на государственные закупки. В настоящее время по всей Литве расследуются более 100 уголовных преступлений. В коррупции подозревают 29 представителей частных компаний и 22 сотрудника медицинских учреждений, девять из которых являются их руководителями.
По версии следствия, представители компаний, торгующих медицинскими приборами и оборудованием, возможно, могли поспособствовать тому, чтобы компании незаконно выиграли закупки различных литовских медицинских учреждений на сумму более трех миллионов евро.
Ранее Sputnik Литва писал про самые коррумпированные структуры в Литве. По данным STT за 2020 год, четверка самых коррумпированных институций, обозначенных всеми тремя целевыми группами, среди которых проводился опрос, оказалась такой же, как и в 2019-м, – медицинские учреждения, суды, Сейм и муниципалитеты. Покровительство родственникам, друзьям и членам политических партий определяется в обществе как наиболее распространенная форма коррупции.
Лента новостей
0