Правление Сейма Литвы высказалось о петиции против Раскявичюса

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteДепутат Сейма Литвы Томас Раскявичюс
Депутат Сейма Литвы Томас Раскявичюс  - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Мнения политиков разошлись. Одни заявили о сигнале парламенту, другие отрицают, что глава Комитета по правам человека плохо справляется
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Правление Сейма Литвы призвало тех, кто подписывается под петицией о смещении главы Комитета Сейма по правам человека Томаса Витаутаса Раскявичюса, делать это в соответствии с законом о петициях.
Однополый брак - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2021
"Радужное болото" Запада. Литву затягивает, она не сопротивляется?
На заседании была дана оценка подписям более 360 тысяч граждан, которые передали спикеру парламента Виктории Чмилите-Нильсен.
Председатель Сейма предложила "не называть это подписями, потому что подписей там нет". В свою очередь, заместитель спикера, представитель фракции "крестьян" Йонас Ярутис заявил, что общественность имеет право выражать свое мнение в различных формах, будь то референдум или петиция, но, ознакомившись с представленными Сейму подписями за отставку Раскявичюса и за его поддержку, политик сказал, что "там хаос", потому что где-то указаны подписи, где-то электронный адрес, телефонный номер.
При этом вице-спикер Юлюс Сабатаускас отметил, что Сейм формирует свои подразделения и комитеты в соответствии с порядком, установленным Уставом, а переданные парламенту подписи являются сигналом о том, что думает часть общества, "но решает Сейм". Другой заместитель, Юргис Разма, сказал, что нет признаков того, что Раскявичюс плохо работает в качестве председателя комитета.
Ранее в Сети появилась петиция об отставке Раскявичюса. Она набрала более 300 тысяч подписей. Там утверждалось, что председатель комитета ставит права одних групп выше других и заботится только о них.
Лента новостей
0