Экономист рассказал, насколько упали инвестиции частных компаний в Литве

© Pixabay / Free-PhotosКонференц-зал
Конференц-зал - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2021
Подписаться
По словам Повилаускаса, сильнее всего упали инвестиции компаний транспортного и промышленного секторов
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Экономист SEB Bank Тадас Повилаускас заявил, что на десять процентов в прошлом году упали инвестиции частных компаний в Литве.
Завод ORLEN Lietuva в Мажейкяе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Энергетика. LIVE
Orlen намерен инвестировать в завод в Мажейкяе и в сеть АЗС в Литве
"Немало компаний приостановили инвестиции в 2020 году как из-за более осторожного взгляда на будущее, так и из-за усложнившихся на фоне пандемии условий для въезда иностранцев, желающих установить оборудование. Падение инвестиций на 485 миллионов евро – одна из причин, по которой за год сократился портфель кредитов, предоставленных компаниям кредитными учреждениями", – написал он в Facebook.
Экономист сообщил, что сильнее всего упали инвестиции компаний транспортного и промышленного секторов – на 13 и 26 процентов соответственно. При этом за год выросли инвестиции компаний, работающих в сфере информационных технологий, связи и недвижимости.
"Инвестиции достаточно инертно реагируют на изменения экономики, поэтому, хотя в этом году ожидается рост инвестиций (особенно с учетом накопленных ликвидных средств некоторых компаний), более сильный рост, вероятно, отразится в статистике только в следующем году", – сказал Повилаускас.
В третьем квартале 2020 года приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Литву составил 284,4 миллиона евро.
Лента новостей
0