В Литве признали недостижимость искоренения СПИДа к 2030 году

© Depositphotos.com / DenisNata Борьба с ВИЧ-инфекциями
Борьба с ВИЧ-инфекциями - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Прежде всего, это связано с осужденными людьми, находящимися в местах лишения свободы, считают специалисты
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Литва не сможет достичь цели по искоренению СПИДа в стране к 2030 году, считает председатель Комитета Сейма по профилактике наркомании Моргана Даниэле. Об этом говорилось на пресс-конференции.
Очередь в кафе в Вильнюсе зимой - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Стало известно, с кем не хотят жить по соседству жители Литвы
По ее словам, это связано с сильной дискриминацией.
"Прежде всего, это связано с осужденными людьми, находящимися в местах лишения свободы, и возникающего из этого нежелания или неспособности предоставлять услуги, которые требуются, и решать вопросы, связанные с ВИЧ в местах лишения свободы", – заявила она.
Даниэле подчеркнула, что проблема должна регулироваться не уголовным законодательством, а принципами здоровья.
Заместитель директора Республиканского центра лечения болезней зависимости Аушра Ширвинскене сказала, что в местах лишения свободы люди на 70 процентов больше употребляют наркотические или психотропные вещества, чем на свободе.
"И это они делают более вредоносным способом, чем на свободе", – отметила она.
По словам Ширвинскене, в местах лишения свободы не проводятся подробные исследования, связанные с зависимостями, поэтому "ситуация в тумане, в подполье".
"До тех пор, пока мы не поймем, что здоровье человека в местах лишения свободы и его безопасность также связаны с общественным здоровьем, пока у нас будут нездоровые люди в местах заключения, та же проблема рано или поздно распространится на остальную часть общества. Поэтому общий принцип заключался бы в том, что находящиеся в местах лишения свободы должны получать те же услуги, эквивалентные тем, которые они получали бы как свободные члены общества", – сказала она.
По предварительным данным Национального центра общественного здоровья, в прошлом году в Литве было выявлено 112 новых случаев заражения ВИЧ, из которых почти 8,9 процента уведомлений об инфекции были получены из тюрем.
Лента новостей
0