Королева Британии лишится персонального самолета

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКоролева Великобритании Елизавета II, архивное фото
Королева Великобритании Елизавета II, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Королевскую семью обслуживают четыре региональных самолета BAE-146, приписанных к 32-й эскадрилье ВВС. Сейчас в Британии готовится обновленная стратегия по обороне, которая предусматривает оптимизацию расходов в этой сфере
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Королева Великобритании лишится авиапарка и будет пользоваться для дальних перелетов самолетом премьер-министра, пишет в субботу издание The Daily Mail.
Принц Гарри с Меган Маркл - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2021
Принц Гарри и Меган Маркл озвучили британской королеве финальное решение
"Официальный парк самолетов королевы будет продан из-за сокращения оборонных расходов, она будет пользоваться самолетом Бориса Джонсона, раскрашенным в цвета национального флага. Самолеты, которыми королевская семья пользовалась с 1980-х годов, со следующего года будут выведены из состава ВВС и королева впервые за время правления окажется без персонального самолета", - говорится в статье.
Королевскую семью обслуживают четыре региональных самолета BAE-146, приписанных к 32-й эскадрилье ВВС, в составе подразделения также числится вертолет AW-109, который королева продолжит использовать для поездок по стране. Авиатехника базируется на базе ВВС Northolt на западе Лондона.
В настоящее время правительство готовит обновленную стратегию по внешней политике и обороне, которая предусматривает оптимизацию оборонных расходов и, в частности, сокращение численности сухопутных войск на десять тысяч человек, а также вывод из эксплуатации ряда кораблей и самолетов. Как ожидается, стратегия будет представлена 16 марта, она затрагивает и сокращение королевского авиапарка.
Королевская семья в 1997 году лишилась персональной яхты Britannia. В 1994 году премьер-министр Джон Мейджор решил, что расходы на ее содержание слишком высоки, и яхта была выведена из эксплуатации через три года. В настоящее время она ошвартована в порту Эдинбурга, на ней открыт общедоступный музей.
Самолет, который Елизавете Второй предстоит делить с премьером, в прошлом году бы окрашен в цвета национального флага по решению главы кабинета министров Бориса Джонсона. Официальный представитель премьера заявил, что на эти цели было потрачено 900 тысяч фунтов стерлингов.
Меган Маркл и Принц Гарри - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2021
Принц Гарри и Меган Маркл ждут второго ребенка
Британский премьер и министры с 2016 года пользуются Airbus A330 Voyager, переоборудованный из военного воздушного танкера в самолет для официальных делегаций. В самолете есть салон первого класса и 58 мест бизнес-класса, стоимость переоборудования составила около 10 миллионов фунтов стерлингов. Самолет базируется на авиабазе Brize Norton в графстве Оксфордшир, изначально он был окрашен в стандартный для ВВС серый цвет, на борту была надпись Royal Air Force. После переоборудования для использования правительством Voyager сохранил техническую возможность использования его для дозаправки военных самолетов в воздухе.
Еще будучи министром иностранных дел Джонсон говорил, что ему хотелось бы иметь Brexit-самолет, чтобы летать по всему миру и рассказывать о концепции глобальной Британии, продвигаемой британским правительством.
Лента новостей
0