Стало известно, какие компании Литвы ожидают низких доходов

CC0 / Unsplash / Кофе в ресторане
Кофе в ресторане - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Осторожность в прогнозировании, считают специалисты, обусловлена строжайшими ограничениями на коммерческую и производственную деятельность во время карантина
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Малые и средние предприятия Литвы прогнозируют изменение выручки в 2021 году более осторожно, чем год назад, сообщает пресс-служба банка SEB.
День святого Валентина во время карантина в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Экономист рассказал, как смягчение карантина в Литве повлияло на COVID-19
Пандемия еще не закончилась, поэтому понятно, что бизнес сохраняет бдительность, но все больше компаний уже собираются увеличивать, а не сокращать количество сотрудников. Компании старались, когда это было возможно, быстро адаптироваться к изменениям, чтобы выжить и даже расти. Согласно опросу малых и средних предприятий стран Балтии, проведенному группой SEB в странах Балтии в декабре прошлого года, то же самое приходится всеми силами делать и в этом году.

Литовские компании осторожничают

Почти 80 процентов всех опрошенных обычно из года в год заявляли, что планируют рост доходов в ближайшие годы, но в этом году из-за продолжающейся пандемии предприятия вынуждены делать более скромные прогнозы.
Президент Литвы Гитанас Науседа на дистанционном заседании Совета Европы - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
Литва рассказала производителям вакцин в ЕС, как расширить производство
Опрос показал, что в декабре прошлого года 65 процентов опрошенных компаний заявили, что в 2021 году их доходы увеличатся. В Латвии ожидали рост доходов 69 процентов компаний, в Эстонии – 77 процентов.
Вероятно, большая осторожность литовских компаний была обусловлена ​​тем, что пандемическая ситуация в Литве была наихудшей во время исследования, поэтому в стране действовали строжайшие ограничения на деятельность.
Как и ожидалось, компании в сфере гостиничного бизнеса, общественного питания, развлечений, образования и транспорта наиболее пессимистично прогнозируют свои доходы в этом году. Ускоряющаяся вакцинация населения в странах Балтии дает надежду на то, что во второй половине года эти секторы смогут более смело думать о возвращении к масштабам деятельности.
Наиболее оптимистично настроены в отношении изменения доходов в этом году сельскохозяйственные и производственные компании. В прошлом году не только литовские, но и другие сельхозпроизводители Балтии смогли получить отличный урожай, и все еще высокие закупочные цены на зерно, вероятно, положительно повлияют на их ожидания в отношении доходов в этом году.
Исследование SEB показывает, что предприятия промышленного сектора Литвы наиболее оптимистичны среди стран Балтии в прогнозировании изменения выручки в 2021 году.

Расширение на зарубежных рынках

Как и в предыдущие годы, литовские компании выделяются среди других стран Балтии количеством компаний, планирующих выход на новые экспортные рынки. Казалось бы, в год пандемии, когда деловые поездки представителей бизнеса ограничены и когда международные ярмарки не проводятся, выход на новые рынки должен быть затруднен, компании пытаются найти способы увеличить число экспортных рынков.
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
Литва потеряла более сотни транспортных компаний
Результаты опроса показывают, что доля компаний, планирующих инвестировать в этом году, очень похожа на результаты прошлого года, когда пандемия еще не началась.
В 2020 году материальные вложения частного сектора Литвы сократились на 9,9 процента, при этом больше всего упали вложения в оборудование, машины и транспортные средства.
Ряд компаний приостановили инвестиции в прошлом году как из-за более осторожного подхода к будущему, так и из-за более сложных условий для иностранцев при установке оборудования из-за пандемии.

Увеличить число сотрудников

Согласно опросу SEB, в 2020 году 23 процента компаний в Литве сократили количество сотрудников, а увеличили их всего десять процентов. В Литве было больше компаний, где количество сотрудников сократилось за год.
Очередь в кафе в Вильнюсе зимой - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2021
Стало известно, как компании в Литве соблюдают карантин
Данные Департамента статистики показывают, что в 2020 году количество сотрудников в Литве больше всего сократилось в сфере размещения и общественного питания – примерно на десять процентов. Количество занятых в торговом, административном и сервисном секторах также сократилось.
Отмечается, что уровень увольнений был бы намного выше, если бы не субсидии компаниям на покрытие расходов, понесенных ими при декларировании простоев.
Тем не менее компании гораздо более оптимистичны в отношении изменения численности сотрудников в этом году.
Тот факт, что больше компаний собираются увеличивать, а не сокращать количество сотрудников, является положительным знаком, который вселяет надежду на снижение безработицы в стране в этом году, отмечают в банке SEB.
Лента новостей
0