Литовские биатлонисты в эстафете показали второй лучший результат в сезоне

© AFP 2023 / JURE MAKOVECКароль Домбровский (сзади) из Литвы на огневом рубеже индивидуальной гонки, архивное фото
Кароль Домбровский (сзади) из Литвы на огневом рубеже индивидуальной гонки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2021
Подписаться
На проходящем в чешском Нове-Место восьмом этапе Кубка мира-2020/2021 по биатлону сборная Литвы в свою силу выступила в мужской эстафете 4х7,5 километра, а победу и очень уверенную здесь неожиданно одержали немцы
ВИЛЬНЮС, 6 мар - Sputnik. Эстафету у Литвы открывал Кароль Домбровский. Первую стрельбу он прошел чисто и держался 16-м с отставанием всего в 22 секунды от возглавившего гонку немца Эрика Лессера. На втором огневом рубеже Кароль использовал все три дополнительных патрона и ушел на дистанцию 20-м, сохранив эту позицию до конца этапа.
Чемпионат мира по биатлону в Поклюке, 21 февраля 2021 - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
Не самый лучший чемпионат мира для литовского биатлона
Гонку продолжил Витаутас Строля. В стрельбе лежа он использовал один резервный патрон, в "стойке" - два и оставался 20-м почти до конца этапа. Только ближе к финишу Строля сумел обойти соперников из Румынии и Казахстана и передать эстафету Томасу Каукенасу 18-м. Отставание от лидера, сборной Германии, к середине гонки составляло две минуты 46 секунд.
Каукенас на первом огневом рубеже воспользовался одним доппатроном, а второй прошел вообще идеально. Вкупе с неплохой скоростью на дистанции Томас сумел серьезно поднять литовскую команду: эстафету бежавшему последний этап Линасу Банису он передал 11-м!
Все понимали: чтобы сохранить эту позицию Линас должен стрелять безупречно, но в "лежке" он сразу получил штрафной круг. Вернулся на дистанцию Банис только 16-м, а отставание от лидеров увеличилось до пяти минут 13 секунд.
На тот момент в гонке осталось только 17 команд из 23-х стартовавших. Если учесть, что один круг (включая стрельбу) участники эстафеты проходили в среднем примерно за 7,5 минуты, то над литовцами нависла серьезная вероятность досрочно завершить гонку. Но в стрельбе стоя Банис сумел избежать штрафа и закрыть все мишени с помощью двух резервных патронов. Правда, литовца обошел все время державшийся позади японец Сехэи Кодама, но зато назад откатился крайне неудачно отработавший в "стойке" болгарин Владимир Оряшков, который и замыкал теперь пелетон "оставшихся в живых".
За два оставшихся километра до финиша Банис обошел еще финна Хейкки Лайтинена и в итоге принес команде 15-е место. Это второй лучший результат литовской биатлонной команды в этом сезона на этапах Кубка мира, лучше получилось только во время седьмого этапа в итальянском Антхольце, где она оказалась 14-й. Стоит также отметить, что в этом сезоне на всех этапах Кубка мира в эстафете (а это пять гонок) сборная Литвы неизменно добиралась до финиша, неприятным исключением пока стал только провал на ЧМ-2021 в Поклюке.
Кароль Домбровский (сзади) из Литвы на огневом рубеже индивидуальной гонки на 20 км среди мужчин на чемпионате мира по биатлону в Поклюке, Словения, 17 февраля 2021 год - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
Лучшим из литовцев в индивидуальной гонке снова стал Домбровский
Победителем мужской эстафеты в Нове-Место, причем очень уверенно, стала сборная Германии. Второе место для сборной России вырвал Эдуард Латыпов, начинавший заключительный этап только шестым. Немцам россияне уступили одну минуту 21 секунду, а главные фавориты – норвежцы – остались в этот раз только третьими.
Биатлон. Кубок мира-2020/2021. 8-й этап (Нове Место). Эстафета 4х7,5 км (мужчины):
1. Германия – 1:12.28,1 (ноль штрафных кругов + пять дополнительных патронов).
2. Россия – отставание 1.21,7 (0+8).
3. Норвегия + 1.33,2 (3+9)...
15. Литва + 5.54,9 (1+12)...
Лента новостей
0