Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперты ЕС отметили повышение безопасности БелАЭС в ключевых областях

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Как отметили специалисты, в отчете о стресс-тестах указаны конкретные действия по этим вопросам, а также график их выполнения
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. Эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) заключили, что Белоруссия повысила безопасность БелАЭС в ключевых областях. Об этом сообщается в опубликованном отчете.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
БелАЭС, пандемия и общая цель: президенты Литвы и Эстонии провели встречу
В предварительном докладе делается вывод, основанный на имеющейся информации и посещении объекта, что был достигнут прогресс в рассмотрении всех рекомендаций, касающихся семи приоритетных вопросов.
Кроме того, в национальном отчете о стресс-тестах Белоруссии и в отчете о коллегиальной проверке стресс-тестов ENSREG указаны конкретные действия по повышению безопасности, а также график их выполнения.
В документе подчеркивается, что полный отчет будет составлен после дальнейшего экспертного обзора в конце этого года.
Как сообщили ранее в департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС Белоруссии (Госатомнадзор), эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности планируют в мае-июне 2021 года вновь посетить Белорусскую АЭС.
Ранее в Минэнерго отмечали, что Минск на добровольной основе провел в 2016-2018 годах стресс-тесты БелАЭС по методологии ЕС. Дефицитов безопасности на объекте выявлено не было. По результатам стресс-тестов был подготовлен Национальный план действий, который обобщил как рекомендации по результатам национальной экспертизы, так и рекомендации экспертов европейской партнерской проверки. Часть рекомендаций уже выполнена.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО  - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Коктыш: элиты принимают решения по БелАЭС, не думая о будущем Литвы
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0