В Литве нашли еще двух мертвых лебедей с птичьим гриппом

© Pixabay / moonziggЛебеди в водоеме
Лебеди в водоеме - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Птицы были обнаружены в пределах муниципалитетов Каунаса и Клайпеды, вблизи водоемов – рек Дане и Неман
ВИЛЬНЮС, 4 мар - Sputnik. У мертвых лебедей-шипунов, которые были найдены в Каунасе и Клайпеде, диагностировали птичий грипп. Об этом сообщил Национальный институт оценки пищевых и ветеринарных рисков (NMVRVI).
Лебедь - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2021
В Литве нашли мертвого лебедя с птичьим гриппом
Это пятый и шестой случаи птичьего гриппа у диких животных в этом году.
Оба мертвых лебедя были обнаружены в пределах муниципалитетов Каунаса и Клайпеды, вблизи водоемов – рек Дане и Неман. В радиусе десяти километров зарегистрированных птицефабрик нет. Однако в период миграции птиц вирус может передаваться через одежду, обувь или транспортные средства.
Случаи высокопатогенного гриппа среди диких птиц и птицеводческих хозяйств в этом году были выявлены в 24 европейских странах, при этом большинство вспышек произошло на фермах во Франции (409), Германии (33) и Польше (24). Вирус также был найден у диких птиц в Латвии (25), Эстонии (один случай).
Инфицированные домашние птицы перестают есть, пить, тяжело дышат, краснеет их гребень, бородка, отекают ткани головы и шеи, на коже и слизистых оболочках появляются кровоподтеки. От болезни могут погибнуть все птицы, содержащиеся на ферме.
Лента новостей
0