В Литве число случаев заражения "британским" штаммом достигло 50

© Depositphotos.com / stockwarsТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Всего было проведено более 530 исследований по секвенированию. Карантин в республике продлен до конца марта
ВИЛЬНЮС, 4 мар - Sputnik. В Литве выявили еще 13 случаев заражения "британским" штаммом коронавируса. Об этом сообщает Национальная лаборатория общественного здравоохранения (NSPL).
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
В Литве смягчили карантин: что изменится для жителей
В лаборатории Вильнюсской университетской больницы клиник "Сантарос" было исследовано 96 образцов, из которых 13 случаев были классифицированы как "британские".
Новых случаев в других лабораториях пока не выявлено.
По данным NVSPL, в Литве уже проведено 535 исследований по секвенированию и выявлено 50 случаев заражения этим штаммом.
Правительство продлило карантин до 31 марта включительно, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта.
Правительство решило одобрить смягчение карантинных мер. В стране откроются некоторые культурные пространства, возобновятся экзамены по вождению, в некоторых случаях будут разрешены контакты между двумя домашними хозяйствами.

"Британский" штамм

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2021
В Литве на побочные эффекты от вакцины пожаловались более тысячи человек

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.
Лента новостей
0