"Символично": спикер Сейма Литвы рассказала о рабочей поездке в Латвию

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Латвии Инара Мурниеце и спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце и спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Подписаться
В составе литовской делегации также был недавно оскандалившийся в Грузии депутат Жигимантас Павиленис
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен посетила с рабочим визитом Латвию в рамках своей первой зарубежной поездки, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.
© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Латвии Инара Мурниеце и спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце и спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце и спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Она встретилась с президентом соседней страны Эгилсом Левитсом, латвийским министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсом и спикером парламента Инарой Мурниеце.
"Символично, что мой первый зарубежный визит был в город обучения Ригу, который я посетила сегодня (1 марта. – Sputnik) по приглашению спикера латвийского Сейма Инары Мурниеце", – написала Чмилите-Нильсен в Facebook.
Стороны обсуждали такие темы, как управление пандемией и "угрозу" Белорусской АЭС, а также совместные инфраструктурные проекты, разработанные Литвой и Латвией. Спикер Сейма обратила внимание на то, что двусторонние отношения между парламентами двух стран продолжают развиваться в одном направлении.
© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен встретилась с президентом Латвии Эгилсом Левитсом
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен встретилась с президентом Латвии Эгилсом Левитсом - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен встретилась с президентом Латвии Эгилсом Левитсом
"Всегда стоя плечом к плечу, мы можем полагаться друг на друга, потому что мы руководствуемся теми же ценностями, которые вдохновляли борьбу за нашу независимость более тридцати лет назад. На протяжении всего прошедшего с тех пор периода наши парламенты сотрудничали как на двустороннем уровне, так и в рамках Балтийской ассамблеи, а также на уровне стран Северной Европы и Балтии или Евросоюза. Работая вместе, мы слышны и можем использовать свой уникальный общий исторический опыт, чтобы привлечь внимание к постоянно меняющимся угрозам демократическим процессам в нашем регионе", – цитирует Чмилите-Нильсен пресс-служба литовского Сейма.
Она подчеркнула, что с Мурниеце они договорились решать как можно больше вопросов напрямую, не полагаясь на дипломатические барьеры и посредников. Спикер Сейма Литвы поддержала то, что правительство Латвии было вакцинировано от COVID-19, чтобы подать пример и продолжать работать в безопасности в период кризиса.
© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Латвии Инара Мурниеце, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен и депутат Жигимантас Павиленис в Сейме Латвии
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен и депутат  Жигимантас Павиленис в Сейме Латвии - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен и депутат Жигимантас Павиленис в Сейме Латвии
В составе литовской делегации также был недавно оскандалившийся в Грузии депутат, председатель Комитета по иностранным делам Жигимантас Павиленис. Он назвал успешной первую рабочую поездку спикера Сейма.
"В ходе встреч мы также обсудили нашу общую политику в отношении наших восточных соседей – России, Белоруссии, а также Украины, Молдавии, Сакартвело (Грузии. – Sputnik), в связи с чем, по словам министра иностранных дел Латвии, может быть организована дальнейшая совместная посредническая миссия. Мы также поговорили о совместном визите глав парламентов стран Балтии в Конгресс США, который мы постараемся организовать, как только будут смягчены карантинные условия", – написал политик в Facebook.
© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис встретился со своими латвийскими коллегами
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис встретился со своими латвийскими коллегами - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис встретился со своими латвийскими коллегами
Ранее Павиленис оказался в центре скандала из-за его выступления в Тбилиси, где он пригрозил Грузии санкциями в случае задержания лидера главной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелия. Премьер-министр правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Гарибашвили назвал заявления Павилениса "неприемлемыми и возмутительными".
После этого литовского политика пригласили в правление Сейма для разъяснения обстоятельств поездки в Грузию, а социал-демократы призвали депутата подать в отставку. Многие политики осудили поведение парламентария на переговорах, считая, что Павиленис вел себя непрофессионально и нанес ущерб репутации Литвы.
Лента новостей
0