МВД Литвы обсудило с британским послом действия РФ по "делу 13 января"

© Photo : Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijaМинистр внутренних дел Литвы Агне Билотайте
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Подписаться
В СК России было возбуждено уголовное дело в отношении судей, которые "вынесли заведомо неправосудный приговор" при рассмотрении событий 1991 года
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте вместе с британским послом Брайаном Олли обсудила действия России в отношении литовских судей, рассматривавших дело о событиях 13 января в Вильнюсе, сообщает пресс-служба МВД.
Снегопад в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Мэра Вильнюса призвали сделать почетными гражданами жертв событий 13 января
В ходе встречи Билотайте и Олли также обсудили реализацию Соглашения о торговле и сотрудничестве между Европейским союзом (ЕС) и Великобританией, борьбу с торговлей людьми и управление пандемией COVID-19.
"В ходе встречи министр внутренних дел также подняла вопрос о действиях Российской Федерации в отношении литовских судей, рассматривавших дело о событиях 13 января в Вильнюсе", – пишет пресс-служба. Сообщается, что в ответ британский посол выразил поддержку литовской стороне.
В МВД ожидают, что выход Великобритании из ЕС повлияет на динамику количества уголовных преступлений, например, потоки торговли людьми из Литвы в Великобританию уменьшатся, однако может вырасти количество фиктивных браков с гражданами третьих стран.
Кроме того, Литва выразила желание создать один из региональных центров ЕС по химическому, биологическому, радиологическому и ядерному (CBRN) потенциалу.
В ходе обсуждения управления пандемией COVID-19 министр отметила проблему дезинформации, особенно обилие ложных знаний о вакцинации.
Посол поделился опытом проведения информационных кампаний в Великобритании с участие таких известных людей, как королева Елизавета II или сэр Элтон Джон.

Литовские судьи

В апреле 2019 года СК России возбудил уголовное дело в отношении судей из Литвы. Как выяснили следователи, при рассмотрении дела о событиях 13 января судьи Айнора Мацявичене, Айве Сурвилене, Виргиния Тамошюнайте и Артурас Шумскас "вынесли заведомо неправосудный приговор". В декабре 2020 года им заочно предъявили обвинения.
Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Суд в Литве опросил четырех свидетелей по делу Палецкиса
Как отметили в ведомстве, судьям на момент вынесения приговора было известно, что вменяемые россиянам деяния не соответствуют фактическим обстоятельствам событий 13 января, а уголовное преследование ведется с нарушением принципов и норм международного права и уголовного процесса.

События 13 января

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.
Ранее литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек. Лично перед судом предстали только россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.
В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем".
Лента новостей
0