Какой сегодня праздник и кто родился – 2 марта

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 2 марта
Дата 2 марта - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Пушкин обвенчался с Натальей Гончаровой, в мире празднуют Международный день спички, а также свой день рождения отмечает единственный президент СССР Михаил Горбачев. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Вторник, 2 марта, является 61-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 304 дня.

2 марта праздник Международный день спички

Одним из самых необычных праздников в календаре международных дат по праву может считаться Международный день спички. Почему именно эта дата была выбрана для его учреждения – сведения разнятся. Но все согласятся с тем, что это изобретение значительно облегчило жизнь человека.
Появление первых спичек датируется 1805 годом. Название пошло от слова "спица", то есть заостренная палочка из дерева. Во Франции химик Шапсель изобрел самозажигающиеся спицы с головкой из смеси серы и бертолетовой соли. Огонь возникал при использовании линзы на солнце или при воздействии на изобретение небольшим количеством серной кислоты. Такие спички были дорогими и опасными.
Безопасные палочки с головкой из серы, клея и бертолетовой соли, которые зажигались о покрытую фосфорным составом бумажку, представил ученый-химик Бетхер. В 1855 году такие спички получили золотую медаль и начали свое шествие по миру.
Сегодня спички помимо основного предназначения используются весьма разнообразно: вместо счетных палочек для обучения детей, как условная денежная единица при различных карточных и других играх, для изготовления спичечных домиков и других сооружений, для жеребьевки, для различных логических игр.

Что произошло 2 марта

В 1831-м Александр Пушкин обвенчался с Натальей Гончаровой.
В 1855-м на престол Российской империи вступил Александр II.
В 1919-м был образован Московский финансовый институт, ставший впоследствии Финансовой академией при правительстве Российской Федерации.
В 1925-м принят закон о всеобщем избирательном праве для мужчин в Японии.
В 1992-м начался вооруженный конфликт в Приднестровье (Республика Молдова).
В 2008-м в России состоялись выборы президента РФ, в ходе которых победу одержал Дмитрий Медведев.

Кто родился 2 марта

В 1931-м родился советский и российский политик, общественный деятель, единственный президент СССР Михаил Горбачев.
В 1938-м родился советский и российский модельер, живописец, график Вячеслав Зайцев.
В 1976-м родился российский актер театра и кино Даниил Страхов.

2 марта в православном календаре

2 марта православная церковь почитает память священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, праведной Мариамны, великомученика Феодора Тирона, память преподобного Феодора Молчаливого, священномучеников Михаила Никологорского и Павла Косминкова, мученицы Анны Четвериковой. Также в этот день православная церковь вспоминает обретение мощей мученика Мины Калликелада.

2 марта в народном календаре: день Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

Народный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы отмечается 2 марта (17 февраля по старому стилю). Православная церковь почитает память святого мученика Феодора Тирона и праведной Мариамны.
В народном сознании великомученик Феодор Тирон превратился в "тирана", который вовремя одумался и защитил людей. Ему молились о розыске бежавших крестьян и украденных вещей. Иногда удавалось найти украденное и при помощи специальных гаданий.
А святую Мариамну в народе прозвали Кикиморой. Святую просили о защите от "баловства кикиморы, дух которой, по преданию, появлялся в доме, на подворье, в пустых строениях. Ее представляли в образе существа небольшого роста – девочки, девушки или старушки.
Иногда кикимора могла и помочь по хозяйству, но чаще всего доставляла хозяевам мелкие неприятности. Считалось, что она могла открыть двери и напустить холода, напугать скотину, топать, свистеть, греметь и бить посуду, беспокоить детей, когда они спят.
Главным "развлечением" кикиморы считалась порча пряжи и шитья, которые хозяйка оставила без благословения. На вечерней заре в этот день произносили специальные заговоры для изгнания кикимор из дома.
В этот день вспоминали погоду сразу после Крещения – если в то время наступила оттепель, то на Федора будет мороз.

Именины 2 марта

Сегодня именины у Николая, Порфирия, Романа, Михаила, Павла, Марии, Марианны, Федора.
Лента новостей
0