Экономист рассказал, как смягчение карантина в Литве повлияло на COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийДень святого Валентина во время карантина в Вильнюсе
День святого Валентина во время карантина в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Как отметил Мачюлис, число заболевших и умерших вновь стало расти и виной этому могут быть экономические причины
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. "Раскрепощение" экономической деятельности могло привести к росту числа заражений коронавирусом, считает экономист Swedbank Нериюс Мачюлис.
Руки пожилой пары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Врач в Литве высказался о ситуации с пожилыми, заболевшими после прививки
На четвертом месяце второго карантина многие жители Литвы и бизнесмены все чаще требуют его прекращения и возвращения к нормальной жизни.
По словам Мачюлиса, занятость в стране упала менее чем на два процента. К тому же люди, вернувшиеся из эмиграции и ранее работавшие в тени или не работавшие вообще, активно регистрировались в Службе занятости.
О спокойном состоянии многих жителей и компаний также свидетельствует статистика вкладов: вклады населения выросли за год на пятую часть, а вклады юридических лиц – более чем на 40 процентов. Государственная поддержка отчасти способствовала такому скачку в росте вкладов, но больше всего способствовали рост доходов и ограниченные возможности расходования средств.
По словам Мачюлиса, во время второй волны пандемии и второго карантина экономические тенденции нисколько не ухудшились. В январе этого года объемы обрабатывающей промышленности Литвы (без учета нефтепродуктов) были выше на 16 процентов, чем год назад. Экспортные заказы продолжали расти, а доверие в отрасли выросло до рекордных значений.

Литва в лидерах по смертности

"К сожалению, хорошие новости на экономическом фронте имели свою цену", – считает Мачюлис.
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
В Литве выявили больше десяти новых случаев заражения "британским" штаммом
По данным Eurostat, в декабре Литва занимала второе место в Европейском союзе по количеству погибших. "Мы не можем списать тысячи смертей как совпадение", – считает экономист.
По словам Мачюлиса, появляется все больше признаков того, что быстрый прогресс, наблюдаемый в последние недели, остановился, поскольку число случаев заражения стало опять расти.
"Возможно, этому способствовало раскрепощение какой-то экономической деятельности, а может, просто усталость населения и желание более тесно общаться", –  предположил он.

Когда закончить карантин?

Ввиду положительных экономических тенденций, неконтролируемых чрезмерных смертей и возобновления распространения вируса было бы безответственно призывать к отмене карантина как можно скорее, отметил Мачюлис.
"Однако следует признать, что серьезные и длительные ограничения влияют не только на экономику (что, как мы видим, вызывает меньше всего беспокойства), но и на психическое здоровье населения и, например, достижения студентов", – добавил он.
К созданию массового иммунитета подходят умеренно и в какой-то момент "стоимость" карантина становится больше, чем его польза, считает экономист.
Медработник в защитном костюме в Вильнюсской университетской клинической больнице Сантарос - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
В Литве завершилась вакцинация медиков
"Очевидно, что нет необходимости ждать, пока большая часть общества будет вакцинирована, достаточно защитить от болезни пожилых, больных, других наиболее уязвимых и тех, кто работает на переднем крае распространения вируса. Этого будет недостаточно для предотвращения распространения вируса, но вполне вероятно, что риск увидеть избыток смертей и перегруженность системы здравоохранения будет минимизирован всего за месяц", – пояснил он.
Накануне правительство решило продлить карантин до 1 апреля, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта. Однако теперь жителями разрешили ездить в соседние самоуправления города и района.
В Литве более 196 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 181 тысячи человек, а умерли 3209. Полностью вакцинированы более 70 тысяч жителей.
Лента новостей
0