Работодателей в Литве обязали уведомлять об иностранцах и командированных

© Photo : Lietuvos Respublikos ekonomikos ir inovacijų ministerijaРабота дизайнера
Работа дизайнера - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Подписаться
В Службе занятости считают, что это поможет обеспечить контроль над учетом иностранцев, их передвижениями и квотами
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. С начала марта работодатели в Литве обязаны будут подавать уведомления обо всех нанятых и командированных иностранцах, сообщает Служба занятости.
Сбор клубники - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2021
Миссия "спасти урожай": в Эстонии ищут способ пригласить сезонных рабочих
До сих пор такое обязательство касалось только трудоустройства граждан третьих стран. С 1 марта это также будет применяться к работникам из стран – членов Европейского союза.
Специалист отдела организации реализации мероприятий Службы занятости Эрнеста Варнайте отметила, что нововведение поможет обеспечить надлежащий контроль над учетом трудоустройства иностранцев, установлением квот, а также передвижениями.
"Выявив всех работающих граждан в стране, мы сможем проводить более детальный мониторинг рынка труда, оценку ситуации на рынке труда и прогноз ее изменений", – пояснила она.
Уведомление о нанятых иностранцах требуется сделать не позднее чем за один рабочий день до дня трудоустройства такого лица и не позднее чем за один рабочий день до начала работы командированного сотрудника в Литве.
Работодатели должны будут предоставить эту информацию в Государственную инспекцию труда и Службу занятости через электронную систему Фонда социального страхования (Sodra) EDAS.
Необходимо будет заполнить уведомления по форме о работающих в Литве иностранцах (LDU) (до 28 февраля – LDU версии 01, с 1 марта – LDU версии 02).
Уведомление необходимо подать только в электронном виде, подписать безопасной электронной подписью, разработанной безопасным устройством для создания подписи и подтвержденной действующим квалифицированным сертификатом.
Еще одно новшество: с 1 марта подать доработанное уведомление LDU придется и в том случае, когда меняются основания для законного пребывания иностранца в Литве.
В этом случае работодатель должен подать исправленное уведомление LDU в течение одного рабочего дня со дня получения информации об изменении основания законного пребывания иностранца. Корректировка также потребуется, если срок трудового договора изменится или он будет расторгнут раньше, чем указано в уведомлении. В этом случае работодатель должен будет подать исправленное уведомление LDU в течение одного рабочего дня с момента изменения срока трудового договора или его расторжения.
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
В Литве ввели обязательную самоизоляцию для грузоперевозчиков
Sodra, получив информацию о LDU от работодателей или компаний, в которые направляются командированные работники, передает ее в Службу занятости и Государственную инспекцию труда через свою информационную систему – не позднее чем на следующий рабочий день после получения информации.
Поправки в форму LDU уточнили порядок предоставления информации о сотрудниках, размещенных в литовских компаниях, – отныне работодатели, принимающие командированных сотрудников, должны будут указывать в уведомлении такие условия труда: время работы и отдыха, продолжительность ежегодного отпуска, заработная плата.
В ноябре 2020 года в Литве ввели квоты для граждан третьих стран на профессии, в которых существует нехватка специалистов. Для таких иностранцев разрешение на работу не требуется – для них действуют упрощенные условия трудоустройства.
В 2021 году квоты позволяют трудоустроить 32200 иностранцев, профессия которых включена в список недостающих в Литве: 11600 работников в сфере услуг, 9500 в промышленности, 9100 в строительстве и 2000 в сельском хозяйстве.
При этом советник президента республики по социально-экономической политике Симонас Крепшта на прошлой неделе отметил, что уровень безработицы в Литве в 1,5 раза выше, чем средний показатель по ЕС. По словам Крепшты, до пандемии показатель безработицы в Литве был ниже среднего по Евросоюзу. Особенное беспокойство, по словам советника, вызывает незанятость молодежи и лиц старшего возраста.
Лента новостей
0