Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Orlen намерен инвестировать в завод в Мажейкяе и в сеть АЗС в Литве

© Photo : Social media of OrlenLietuvaЗавод ORLEN Lietuva в Мажейкяе
Завод ORLEN Lietuva в Мажейкяе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Председатель правления отметил, что Orlen Lietuva – стратегически важная компания, которая управляет единственным нефтеперерабатывающим заводом в регионе
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Польский концерн Orlen представил стратегию развития деятельности в Литве. Основные направления были озвучены на встрече председателя правления Даниэля Обайтека и гендиректора Orlen Lietuva Михала Рудницкого с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните.
PKN Orlen, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
Литва рассчитывает на инвестиции Orlen для восстановления экономики
Обсуждались планируемые инвестиции в нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяе, его значение для региона, а также трансформация энергетики в широком смысле и перспективы развития возобновляемых источников энергии. Обайтек подтвердил, что концерн планирует продолжить инвестирование в развитие сети АЗС в Литве и ее модернизацию.
"Orlen Lietuva – стратегически важная компания, которая управляет единственным нефтеперерабатывающим заводом в регионе и может обеспечить его энергетическую безопасность. Инвестиции в развитие компании выгодны не только для группы Orlen, но и для экономики Литвы. Поэтому мы анализируем проект по увеличению глубины переработки нефти за счет строительства нового перерабатывающего устройства", – сказал председатель правления.
Обайтек отметил, что новое оборудование позволит сократить производство мазута, а в будущем полностью избавиться от него, что позволит приблизить объект в Литве к уровню лучших нефтеперерабатывающих заводов мира. Также он добавил, что концерн видит возможность потенциального сотрудничества в развитии возобновляемых источников энергии.
Мажейкяйский НПЗ готовится к строительству нового завода. Уже получена лицензия и подготовлен базовый проект. По оценке Orlen, реализация проекта займет около четырех лет. Ожидается, что с повышением переработки с имеющихся 73 процентов до более чем 86 процентов значительно снизит чувствительность Orlen Lietuva к изменениям макроэкономической среды.
Также в Литве планируется развитие сети АЗС Orlen. В прошлом году компания открыла четыре торговые точки, соответствующие самым высоким стандартам. Это означает, что клиенты в республике уже могут пользоваться услугами 29 АЗС.
Лента новостей
0