Какой сегодня праздник и кто родился – 1 марта

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 1 марта
Дата 1 марта - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Нострадамус опубликовал первую книгу предсказаний, в мире отмечают День гражданской обороны. Также в этот день родился японский писатель Акутагава Рюноскэ. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Понедельник, 1 марта является 60-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 305 дней.

1 марта праздник Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны. Впервые специальные зоны безопасности в странах были созданы 1931 году. По инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон".
Впоследствии эта организация переросла в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В настоящий момент государствами - членами МОГО являются 58 страны, 16 государств имеют статус наблюдателей.
Праздник, учрежденный в 1990 году, призван привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий.
Кроме того, в этот день следует отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Что произошло 1 марта

В 1325-м Москва стала церковным центром Руси: князь московский Иван Калита убедил митрополита Петра перенести резиденцию из Владимира в Москву.
В 1555-м Мишель де Нотрдам, известный под псевдонимом Нострадамус, опубликовал первые предсказания в книге под названием "Пророчества Мишеля Нострадамуса".
В 1930-м был основан Московский авиационный институт.
В 1995-м в Москве, в подъезде собственного дома, убит телеведущий Влад Листьев.
В 1996-м в Амурской области основан космодром "Свободный".
В 2001-м введен полномасштабный визовый режим между Россией и Грузией.

Кто родился 1 марта

В 1892-м родился японский писатель, классик новой японской литературы Акутагава Рюноскэ.
В 1984-м родилась российский кинорежиссер, сценарист и актриса Валерия Гай Германика.
В 1989-м родилась латвийская и российская актриса театра и кино, модель, телеведущая Агата Муцениеце.
В 1994-м родился канадский поп- и R&B-певец, автор песен, музыкант, актер Джастин Бибер.

1 марта в православном календаре

1 марта православная церковь почитает память мучеников Памфила пресвитера, мучеников Персидских в Мартирополе, преподобного Маруфы, епископа Месопотамского, святителя Макария, митрополита Московского, память священномученика Павла Смирнова.

1 марта в народном календаре: Ярилин день

Народный праздник Ярилин день отмечается 1 марта (16 февраля по старому стилю). Народный праздник посвящен Яриле – славянскому богу весны и плодородия, проводам зимы и встрече весны. В некоторых регионах этот день называли Данило-новичком, в честь первого дня весны.
На Ярилин день беременные женщины старались погреться на солнышке и набраться сил для вынашивания ребенка. А бабки-повитухи топили в доме полуденный снег, а талой водой умывались и мыли руки — чтобы "чистыми стать да ребенка принять".
На Ярилу в древности отмечали начало Нового года. В память об этом сложилась традиция не работать в этот день — причем сохранялась она долго, вплоть до XIX века. Начинались Ярилины хороводы — празднования в честь прихода весны.

Именины 1 марта

Сегодня именины у Ильи, Макара, Порфирия, Даниила, Самуила, Юлиана, Павла, Памфила.
Лента новостей
0