В Литве составили портрет "погибшего пешехода"

© Depositphotos.com / eddiephotographЗнак аварийной остановки на зимней дороге
Знак аварийной остановки на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2021
Подписаться
Большинство пешеходов гибнут в темное время суток. За последние четыре года портрет среднестатистического погибшего не сильно изменился

ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Число пешеходов, погибших на дорогах в Литве за последние два года, уменьшилось, сообщает пресс-служба Дирекции автомобильных дорог.

Автобус в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
В Вильнюсе произошло ДТП с участием автобуса

По данным Службы дорожной полиции Литвы, в 2020 году именно в темное время суток на литовских дорогах погибли 36 пешеходов – это 71 процент от всех погибших пешеходов за год.

В 2019 году число погибших уменьшилось на 16,9 процента по сравнению с 2018-м, а в 2020-м – на 13,6 процента по сравнению с 2019-м.

После анализа дорожно-транспортных происшествий Дирекция автомобильных дорог обновила обобщенный портрет пешеходов, которые гибнут на дорогах: это мужчина в возрасте 61 и старше без светоотражающих элементов на одежде, идущий в темное время суток по неосвещенной проселочной дороге осенью или зимой, в пятницу, примерно с 18:00 до 21:00. Портрет обновлен после оценки данных за 2018-2020 годы.

Глава дирекции Ремигиюс Липкявичюс отметил, что за четыре года этот портрет не сильно изменился.

"В 2020 году 31 процент всех погибших на дорогах государственного значения пешеходов были пожилые люди в возрасте 71 год и старше, поэтому мы хотим призвать близких позаботиться о своих пожилых родителях, бабушках и дедушках, предоставив им светоотражающее элементы", – сказал он.

Также отмечается, что осенние и зимние месяцы всегда являются испытанием для всех участников дорожного движения: пешеходы с большей вероятностью будут идти в темноте или в сумерках, а дождь, снег и холодная погода увеличивают тормозной путь. Из-за погодных условий водителю труднее вовремя увидеть пешехода и остановиться.

Знак аварийной остановки на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
На севере Литвы водитель грузовика погиб в серьезной аварии

Также в настоящее время из-за слоя льда и снега на бордюрах и на проезжей части пешеходам на проселочных дорогах нужно быть особенно осторожными, стараться идти так, чтобы видеть движущиеся навстречу автомобили, иметь при себе мигающий свет, либо фонарик, либо жилет со светоотражающими полосами. Важно правильно закрепить или разместить отражатель, чтобы он был хорошо виден другим участникам дорожного движения.

Лента новостей
0