Жителям Литвы дали советы, как спастись от наводнения этой весной

© Photo : VALSTYBĖS SIENOS APSAUGOS TARNYBAНаводнение в Шилутском районе, архивное фото
Наводнение в Шилутском районе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Спасатели напомнили о простых рекомендациях по подготовке к возможному разгулу стихии. В частности, нужно убедиться, что еды, питьевой воды, спичек, дров хватит на несколько дней

ВИЛЬНЮС, 27 фев - Sputnik. В некоторых районах Литвы могут произойти наводнения, сообщает пресс-служба Пожарно-спасательного департамента республики.

Мужчина на снегу после сильнейшей метели в Северной Дакоте, 1966 год - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2021
Фото
Смертоносные снегопады: самые сильные метели в истории в фото

По данным Гидрометеорологической службы республики, наводнения в Минии, Акмена-Дане, Левенисе, Невежисе, Швянтойи, Юра, Нерис и Немане в настоящее время прогнозируются выше среднего уровня по многолетним исследованиям, а в других реках – среднего или ниже среднего уровня.

Перед началом наводнения жителям рекомендуется убедиться, что еды, питьевой воды, спичек, дров хватит на несколько дней. Вся электропроводка также должна быть хорошо изолирована, чтобы не произошло короткое замыкание.

Также специалисты порекомендовали вынести на верхние этажи из подвалов овощи, продукты питания, ценные вещи, а также все предметы, которые могут быть повреждены водой.

В случае вероятности наводнения колодцы следует закрыть, чтобы избежать попадания загрязненных поверхностных вод.

Солнечное гало - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2021
Жители Литвы заметили в небе необычное оптическое явление

Чтобы защитить дом от наплывов льда, необходимо установить защитные столбы, а также желательно обозначить флажками или другими знаками, как добраться от главной дороги до усадьбы.

Запасы удобрений и пестицидов необходимо вывезти с затопленных территорий. Также в случае ЧП нужно убедиться, что в гаражах, хозяйственных постройках и на складах не осталось загрязняющих веществ (химикатов, масел и так далее), которые могут загрязнить окружающую среду.

В случае, если человек решил уехать в более безопасное место, перед отъездом нужно перекрыть воду и газ в доме, отключить электричество, забрать документы, ценные вещи, предметы первой необходимости, продукты питания, лекарства и запереть дверь.

© SputnikФевральская погода в Литве и Вильнюсе
Жителям Литвы дали советы, как спастись от наводнения этой весной - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2021
Февральская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0