В Литве резко выросло число пострадавших в пожарах

© Sputnik / Владислав АдамовскийПожарнаяя машина, архивное фото
Пожарнаяя машина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Жителям напомнили, что всегда нужно вызывать спасателей и оценивать обстановку: есть ли подходящие средства для самостоятельного пожаротушения

ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. В Литве резко увеличилось количество пострадавших в результате пожаров, сообщает пресс-служба Пожарно-спасательного департамента.

Литовская пожарная служба, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2021
В одной из больниц Вильнюса произошел пожар

С начала года насчитывается 31 пострадавший, в то время как в прошлом году в тот же период их было 22. Только за минувшие выходные потерпевшими стали восемь человек.

Выделяется несколько причин пожаров и ошибок, которые совершают люди в критической ситуации. Главный специалист отдела государственного пожарного надзора Шяуляйского пожарно-спасательного управления Гинтарас Зонис отметил, что многие пытаются скрыть возгорание и считают, что могут погасить его самостоятельно.

"Это неплохо, если, скажем, загорелось металлическое мусорное ведро, стоящее на негорючей поверхности. Достаточно наполнить его водой и проветрить комнату. Но чаще всего в случае пожара люди спешат, разбивают стекло голыми руками, касаются горячих поверхностей или материалов, бегают по месту пожара в тапочках или босиком. Обычно это вызывает ожоги рук и ног", – рассказал он.

По словам специалиста, пожилые люди обычно неохотно пытаются самостоятельно выполнять действия по тушению пожара. Часто пожары происходят на кухне, когда люди отвлекаются на другие заботы или ложатся спать.

Человек в наручниках - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
На юге Литвы сбежал заключенный

Зонис напомнил об опасности короткого замыкание. Такое возможно в конце зимы и при температуре воздуха от 20 градусов мороза до шести градусов тепла, когда в электрооборудовании накапливается конденсат, особенно если электроустановка не менялась в течение 30 лет.

Наиболее важным правилом в случае пожара будет сначала позвонить по номеру 112, а затем оценить ситуацию: есть ли подходящие средства пожаротушения, такие как огнетушитель, негорючая ткань, вода. Зонис также призывает оценивать, можно ли пострадать при тушении.

Жителей Литвы просят устанавливать автономные дымовые сигнализации, которые своевременно сообщат о возгорании.

Лента новостей
0