В Литве потребовали отставки депутата Сейма после провала в Грузии

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
Подписаться
По мнению литовских социал-демократов, консерватор вел себя непрофессионально, навредил отношениям между странами и нанес ущерб репутации балтийской республики

ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Социал-демократическая партия Литвы призывает председателя Комитета Сейма по иностранным делам Жигимантаса Павилениса подать в отставку после его провала на переговорах в Грузии. Об этом сообщила пресс-служба партии.

Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
Депутат из Литвы после скандального провала в Грузии выступит перед Сеймом

По мнению социал-демократов, консерватор вел себя непрофессионально, навредил отношениям между Литвой и Грузией и нанес ущерб репутации балтийской республики.

"Социал-демократы напоминают, что внешняя политика государства должна быть единой и обстоятельной, в то время как Павиленис, отправившись в Грузию, выразил личное мнение, когда решил поддержать одну из нескольких противоборствующих сторон", – говорится в сообщении.

Визит Павилениса в Грузию критически оценили как представители президентского дворца, так и правление Сейма.

Ранее Sputnik Литва писал, что Павилениса пригласили в правление парламента для разъяснения обстоятельств поездки в Грузию.

19-22 февраля с одобрения правления Сейма литовский консерватор посетил Тбилиси, чтобы поддержать усилия Грузии по возобновлению политического диалога и стабилизации ситуации в стране. В столице Грузии он провел совместную пресс-конференцию с грузинскими оппозиционными партиями, предлагая им помощь в разрешении политического кризиса.

Он заявил, что в случае задержания лидера главной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелия последует международный ответ, и пригрозил санкциями.

Премьер-министр правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Гарибашвили назвал заявления Павилениса "неприемлемыми и возмутительными".

Кандидат политических наук Артур Атаев  - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Атаев: Литва возомнила себя светочем демократии для стран бывшего СССР

Ситуация в Грузии обострилась после того, как лидер самой крупной оппозиционной партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Ника Мелия был задержан. Во вторник утром он был арестован в офисе "Единого национального движения". Спустя несколько часов оппозиция объявила о начале уличных акций протеста.

Мелия фигурирует в деле об организации массовых беспорядков 20 июня 2019 года. Он отказался выплачивать назначенный повторно денежный залог. Прокуратура потребовала, чтобы он был помещен в предварительное заключение на время следствия. На прошлой неделе суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

Мелия, в свою очередь, обвинил грузинские власти в том, что его пытаются изолировать от политических процессов, и фактически объявил о неповиновении решению суда.

Лента новостей
0