Посольство России ответило МИД Литвы о принадлежности Крыма

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВид на город Севастополь, архивное фото
Вид на город Севастополь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Диппредставительство отреагировало на заявление литовского ведомства, заявив о сделанном историческом выборе

ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Посольство России в Литве ответило на заявление литовского МИД о принадлежности Крыма. В дипмиссии заявили, что любые инсинуации на этот счет несостоятельны.

Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
Суд в Литве отказался рассматривать жалобу Киркорова о запрете на въезд

"Исторический выбор воссоединиться с Россией жители полуострова сделали на референдуме, реализовав тем самым право народов на самоопределение", – говорится в сообщении посольства в Twitter.

Ранее в МИД Литвы поддержал суверенитет и территориальную целостность Украины, а также заявил о "незаконной аннексии Крыма и Севастополя" Россией семь лет назад.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0