Литва давит, Старая Европа игнорирует. Мечты Вильнюса о РФ опять не сбылись

© CC BY-NC-ND 2.0 / URM / J. Azanovo / Ministras Gabrielius LandsbergisГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Состоялась очередная встреча министров иностранных дел ЕС. Одной из главных тем были новые санкции в отношении России. Ожидания Литвы снова не оправдались

Предыстория этой встречи была особенной. После "экзекуции" в Европарламенте за "унижение" во время визита в Москву глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель начал поступать "правильно" и заявил: "Очевидно, что курс России по отношению к ЕС является конфронтационным. В случае господина Навального имеется грубый отказ уважать взятые на себя обязательства, включая отказ принять во внимание постановления Суда ЕС по правам человека".

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Выключайте рубильники и замерзайте. Литва дала Украине дружеский совет

В этом контексте накануне съезда министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис инициировал встречу коллег с руководителем штаба Навального Леонидом Волковым и главой Российского фонда борьбы с коррупцией Иваном Ждановым. И это, и "унижение" Борреля в Москве, и ее отказ выполнить решение Суда ЕС по правам человека в отношении Навального должны были побудить европейских дипломатов поддержать жесткие санкции в отношении России, которые должны включать широкий круг "путинских друзей-олигархов".

Что ж, для всей Литвы и ее единомышленников в ЕС приостановка проекта "Северный поток – 2" стала бы воплощением всех мечтаний. Поскольку Германия против, Ландсбергис даже выступил с аргументом: "Давайте дадим Владимиру Путину шанс провести этой осенью свободные выборы в Думу с участием оппозиции, а пока остановим газопровод "Северный поток – 2".

Но Берлин стоит как скала. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что ЕС не будет хранить молчание и наложит дополнительные санкции на Россию, но отметил, что даже в нынешней ситуации нужно подумать о том, как поддерживать конструктивный диалог с РФ, потому что без Москвы невозможно урегулировать различные международные конфликты.

Со своей стороны министр иностранных дел России Сергей Лавров открыто заявил, что отношения РФ с ЕС разорваны на куски и Москва готова их прервать. Европейцы нервно отреагировали на его заявление, но не потеряли решимости каким-либо образом наказать Россию. Но ключевое слово в данном случае — каким-либо. Как отметил тот же Лавров, в Европе прямо заявляют, что санкции против России вводятся не с какой-то целью, а только для того, чтобы ее действия не остались безнаказанными.

Если попытаться объяснить суть ситуации на человеческом языке, то "Старая Европа как будто говорит Москве: вы поймите, у нас образ защитников демократических ценностей, кроме того, на нас давят американцы, не говоря уже о литовцах или поляках, – так что нас просто принуждают вводить какие-то санкции, но ведь они символические, и мы не отдадим им "Северный поток – 2", так что не обижайтесь, а давайте попробуем дружить дальше".

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на семинаре по вопросам Белоруссии в Париже  - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Глава МИД Литвы призвал ЕС пересмотреть механизм принятия санкций

И на этот раз история повторилась. Было много громких речей, но в конце концов "гора родила мышь": отдельные санкции, согласованные министрами иностранных дел ЕС, для России как муха для слона. Другими словами, критикую публично, но на самом деле наказываю символически и хочу по-тихому дружить. Соответственно, планы Литвы, которая думала, что по крайней мере сейчас ЕС поступит жестче по отношению к России, снова провалились.

Отдельно в этом случае следует отметить, что во время встречи министров состоялась и видеовстреча с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Ранее новый американский лидер Джо Байден много говорил о необходимости вместе бороться с Россией. Поэтому можно было ожидать, что Блинкен будет призывать своих коллег в Европе занять принципиальную позицию в отношении Москвы. Однако результат показывает, что ЕС — по крайней мере пока — не слышит Вашингтон. И вообще, разговор министров с госсекретарем США в европейском пресс-релизе был описан очень абстрактно и лаконично.

В заключение можно сказать несколько вещей. Во-первых, противники России в США и Европе делают все возможное, чтобы ЕС максимально испортил политические и (что наиболее важно) экономические (прежде всего энергетические) отношения с Москвой. Однако Берлин и его единомышленники не сдаются, продолжая вести политику символических санкций. Во-вторых, отношения Европы с США остаются неопределенными. Байден как будто бы сформулировал свои приоритеты в области борьбы за демократию, но пока нет никаких признаков того, что европейцы намерены безоговорочно выполнять все инструкции Вашингтона.

В-третьих, Россия, похоже, устала с пониманием реагировать на публичные обвинения европейцев, ультимативные требования и пусть на символические, но бесконечные санкции и ужесточает тон. С другой стороны, в Москве понимают, что радикальное ограничение отношений с ЕС пойдет на пользу только ее оппонентам. Поэтому более жесткий тон – это словно предупреждение Европе, что ей лучше не пересекать красную черту, как того хотят американцы, потому что последует ответ, и он будет болезненным.

Судя по итогам встречи министров иностранных дел ЕС, лучше слышат уши Брюсселя, которые прислушиваются к России, а не к Америке.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0