Что такое кольцевые муниципалитеты: литовцам объяснили, куда можно выехать

© Photo : Facebook / Šiaulių apskrities policijaБлокпост полиции во время карантина в Шяуляе, Литва
Блокпост полиции во время карантина в Шяуляе, Литва - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Если место жительства не задекларировано, лучше иметь при себе документы, подтверждающие фактическое место проживания
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Полиция Литвы разъяснила последние послабления карантина, которые затронули передвижение в кольцевых муниципалитетах.
Карантин в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Полиция Клайпеды ответила на сообщения о блокировании доступа к морю
В стране карантин продлен до конца марта. Ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта. Однако теперь жителям разрешили ездить в соседние самоуправления города и района.
Правительство Литвы вынесло решение о карантине: что изменится в ограничениях>>
"Перемещение в кольцевых муниципалитетах означает, что лица, проживающие в граничащих муниципалитетах города и района Алитуса, города и района Каунаса, города и района Клайпеды, города и района Паневежиса, города и района Шяуляя, города и района Вильнюса, перемещаются между указанными соседними муниципалитетами, на них ограничения передвижения не действуют", – пишет полиция в Facebook.
В случае если место жительства в одном из упомянутых выше муниципалитетов не задекларировано, рекомендуется иметь при себе документы, подтверждающие фактическое место проживания (например, договор аренды).
Правоохранители привели несколько наглядных примеров, чтобы показать, как действуют ограничения.
Как поменялась Литва: главные показатели республики в пандемию >>
Например, лицо, проживающее в Вильнюсском самоуправлении, может поехать в Вильнюсский район, но не может поехать в Тракайский или Электренайский районы. Точно также лицо, проживающее в Каунасском районе, может поехать в Каунас, но не может поехать в Йонавский район.
Медработник в защитном костюме в Вильнюсской университетской клинической больнице Сантарос - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
В Литве завершилась вакцинация медиков
В полиции отметили, что муниципалитеты, не упомянутые выше, не считаются "кольцевыми", хотя и являются соседними, и на них все еще распространяются ограничения.
Кроме того, другие карантинные требования продолжают применяться при перемещении в кольцевых муниципалитетах. Например, ограничение на контакты между более чем одной семьей или одним домохозяйством.
Какой вакциной лучше привиться? Главные мифы о препаратах от COVID-19 >>
Лента новостей
0