Профессор из Литвы развеял мифы о вреде тканевых масок

© Pixabay / AnestievЛицо девушки в самодельной защитной маске
Лицо девушки в самодельной защитной маске - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Подписаться
По словам доктора медицинских наук, эффективность таких масок действительно ниже специальных медицинских, однако они не бесполезны, как утверждают многие

ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Бывший глава Центра по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа (ULAC), доктор медицинских наук, профессор Саулюс Чаплинскас назвал предложение запретить ношение тканевых масок неадекватным. Об этом он написал в Facebook.

Блокпост полиции в Литве во время карантина - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
Правительство Литвы вынесло решение о карантине: что изменится в ограничениях

"Предложение о запрете ношения хлопковых масок неадекватно, не ко времени и не к месту, что в первую очередь ввело бы в заблуждение общественность. Ношение хлопчатобумажных масок само по себе неплохо и их ношение ни в коем случае не стоит запрещать", – считает Чаплинскас.

Он напомнил, что по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) лучше, чтобы на лице была тканевая маска, чем никакой.
Чаплинскас отметил, что в масках наиболее важны их фильтрующие свойства.

"В научных публикациях утверждается, что некоторые хлопковые маски обладают фильтрационными свойствами до 60 процентов. Поэтому запрещать их действительно не нужно, такое предложение очень безответственно", – написал он.

Правительство Литвы вынесло решение о карантине: что изменится в ограничениях>>

При этом Чаплинскас отметил, что с точки зрения более интенсивного управления пандемией, особенно в закрытых, плохо вентилируемых помещениях, где собираются люди, лучше использовать медицинские маски или респираторы с более высокими фильтрующими свойствами. Профессор подчеркнул, что фильтрующие свойства как медицинских масок, так и респираторов достигают 90-95 процентов.

Как поменялась Литва: главные показатели республики в пандемию >>

Кроме того, по словам Чаплинскаса, поскольку медицинские маски не всегда хорошо ложатся на лицо, надетая на них хлопковая маска помогает медицинской маске лучше прилегать и таким образом усиливает ее защитный эффект. В этом смысле предложение о запрете ношения хлопковых масок является не только вводящим в заблуждение сообщением для общественности, но и грубой коммуникационной ошибкой.

"Ношение двух масок (медицинской и хлопчатобумажной) не суммирует их фильтрующие свойства. Ношение двух медицинских масок также не объединяет их фильтрующие свойства, а только затрудняет дыхание. 2 + 2 не всегда будет четыре", – написал Чаплинскас.

Профессор также отметил, что обязательное ношение масок в открытых общественных местах (на улице) является чрезмерным. Медицинские маски рекомендуются на открытом воздухе в тех случаях, когда невозможно обеспечить необходимую дистанцию между людьми. Респираторы являются приоритетными в общественном транспорте, на мероприятиях внутри помещений и для поставщиков косметических услуг.

Вакцина от коронавируса Moderna (COVID-19)  - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
Литва получила крупнейшую партию вакцины Moderna

В Литве общее число случаев коронавируса с начала пандемии превысило 195 тысяч. Общее число умерших составляет 3200. Несмотря на уменьшение числа новых случаев коронавирусной инфекции, в Литве количество больных COVID-19 по-прежнему в разы выше, чем до начала второй волны пандемии.

С начала ноября в стране введен карантин и пока продлен до конца марта.

Лента новостей
0