Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Оператор "Северного потока – 2" заявил о достаточном финансировании проекта

© AP Photo / Jens BuettnerСудно-трубоукладчик "Фортуна" для укладки газопровода "Северный поток-2"
Судно-трубоукладчик Фортуна для укладки газопровода Северный поток-2 - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Подписаться
В Wintershall Dea не стали комментировать сроки реализации проекта, но подчеркнули уверенность в его завершении

ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Nord Stream 2 AG, оператор проекта "Северный поток – 2", уведомил европейских партнеров о достаточности предоставленного финансирования на реализацию проекта, сообщил член правления Wintershall Dea, ответственный за деятельность компании в России, Латинской Америке, а также за газотранспортные проекты Тило Виланд.

Судно-трубоукладчик Фортуна для укладки газопровода Северный поток-2 - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
Польша и Украина призвали Байдена "положить конец" "Северному потоку – 2"

"Мы действительно обязались предоставить финансирование в размере 950 миллионов евро, до сегодняшнего дня мы предоставили 730 миллионов, и проектная организация проинформировала нас о том, что этих средств достаточно", – цитирует РИА Новости заявление Виланда, сделанное в ходе круглого стола, организованного компанией.

При этом он не стал комментировать сроки реализации проекта, но подчеркнул уверенность Wintershall Dea в его завершении.

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". Европейские партнеры – Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – обязались суммарно профинансировать проект на 50 процентов, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Во вторник Wintershall Dea сообщила, что завершила инвестиции в строительство "Северного потока – 2", направив в общей сложности на его финансирование 730 миллионов евро. В 2020 году о полном завершении своих обязательств по финансированию "Северного потока – 2" заявляли в OMV и Shell, при этом австрийская OMV указывала, что в рамках кредита инвестировала в проект 730 миллионов евро. Все иностранные партнеры по проекту "Северный поток – 2" направляли финансирование на его строительство синхронно, по запросу Nord Stream 2 AG.

Лента новостей
0