Правительство Литвы вынесло решение о карантине: что изменится в ограничениях

© Photo : Facebook / Šiaulių apskrities policijaБлокпост полиции в Литве во время карантина
Блокпост полиции в Литве во время карантина - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
Подписаться
В стране уже более 195 тысяч случаев коронавируса. А местные жители уже устали от затянувшихся ограничений

ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Карантин в Литве продлили до 31 марта включительно. Такое решение приняло правительство республики на заседании в среду.

Вакцина от коронавируса Moderna (COVID-19)  - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
Литва получила крупнейшую партию вакцины Moderna

Кабмин решил продлить ограничение на передвижение жителей между муниципалитетами до 15 марта. Однако граждане страны теперь могут перемещаться между кольцевыми самоуправлениями, то есть передвижение разрешено тем, кто проживает в соседних самоуправлениях города и района.

Помимо всего прочего, был рассмотрен вопрос об обязательном ношении масок. Правительство решило отменить эту меру для открытых пространств, когда нет других людей, кроме членов семьи. Ношение масок в общественных закрытых помещениях не отменяется.

Карантин в Литве был введен 7 ноября. Спустя месяц его условия ужесточили, в частности, это коснулось передвижения жителей. До этого власти продлевали карантин до конца февраля.

В республике растет недовольство затянувшимися ограничениями. Недовольны как и те, кто не могут навещать родственников и близких, так и представители бизнеса. Недавно владельцы и работники заведений общепита провели акцию против карантина. Они вышли к закрытым дверям своих заведений, чтобы обратить внимание на проблемы. Некоторые держали плакаты с надписями: "Мы ждем".

В стране более 195 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 181 тысячи человек, а умерли 3200. Полностью вакцинированы более 69 тысяч жителей.

Лента новостей
0