Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва выразила недовольство поступлением энергии из Белоруссии на Украину

© Lietuvos Respublikos užsienio reikalų ministerija Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
Подписаться
По словам главы литовского МИД, энергетические потоки могут помочь дальнейшему развитию "опасной" атомной станции

ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил обеспокоенность тем, что белорусская электроэнергия попадает на украинский рынок, пишет издание "Европейская правда".

Об этом Ландсбергис заявил в рамках встречи в Киеве с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

© Photo : Lietuvos Respublikos užsienio reikalų ministerija Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве
Литва выразила недовольство поступлением энергии из Белоруссии на Украину - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве

Ландсбергис выразил обеспокоенность тем, что белорусская электроэнергия попадает на украинский рынок.

"Коммерческие потоки, которые достигают Украины, могут помочь дальнейшему развитию опасной АЭС в Островце", – заявил он.

Кулеба, в свою очередь, пояснил, что с советских времен электросеть Украины соединена с Белоруссией и Россией.

"Но мы хотим отрезаться от нее и сделать украинскую электросеть частью интегрированной европейской энергосети. Мы хотим сделать это до конца 2023 года", – заявил Кулеба.

После этого, по словам министра, поступления белорусской энергии на Украину будут невозможны.

Кулеба отметил, что для того, чтобы не наносить ущерб энергетической и экологической безопасности Литвы, необходимо отделиться от белорусской энергосети.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Экс-премьер опроверг заявления о попадании энергии с БелАЭС в Литву

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0