Какой сегодня праздник и кто родился – 24 февраля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 24 февраля
Дата 24 февраля - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
Подписаться
В Европе прошла первая лотерея, Николай Гоголь сжег второй том романа "Мертвые души", а также в этот день родился сооснователь и первый генеральный директор корпорации Apple Стив Джобс. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Среда, 24 февраля, является 55-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 310 дней.

24 февраля праздник День рождения лотереи

Неофициальный праздник отмечают 24 февраля все любители лотерей, ведь именно в этот день в 1466 году состоялся первый в Европе розыгрыш. Мероприятие организовала вдова фламандского живописца Яна ван Эйка.

Лотерея прошла в Брюгге (современная Бельгия). Любой горожанин, купив лотерейный билет, мог принять в ней участие и получить приз. Основная часть доходов от мероприятия стала вкладом в благотворительность для городских бедняков, и лишь небольшая сумма пошла учредительнице.

Что произошло 24 февраля

В 1852-м писатель Николай Гоголь сжег второй том поэмы "Мертвые души".

В 2004-м Виталий Калоев убил авиадиспетчера Питера Нильсена, которого считал виновным в авиакатастрофе над Боденским озером.

Кто родился 24 февраля

В 1932-м родился французский композитор, пианист, дирижер, лауреат "Оскара", "Грэмми" и "Золотого глобуса" Мишель Легран.

В 1954-м родилась певица жанра шансон Любовь Успенская.

В 1955-м родился американский инженер и изобретатель в области компьютерных технологий, предприниматель, сооснователь и первый генеральный директор корпорации Apple Стив Джобс.

В 1974-м родилась российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе.

24 февраля в православном календаре

24 февраля православная церковь почитает память преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского, священномученика Власия Севастийского, праведной Феодоры, царицы греческой, благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила, Псковского, мученика Георгия Нового, Софийского.

24 февраля в народном календаре: Власьев день – коровий праздник

Народный праздник Власьев день отмечается 24 февраля (11 февраля по старому стилю). Верующие православной церкви отмечают память священномученика Власия, епископа Севастийского. На Руси этот день называли "Власий", "Власьев день", "коровий праздник", "власьевские морозы".

По преданию, во время гонения на христиан Власий укрывался в пещере, где его окружало множество разных зверей, но они не трогали святого, а, напротив, охраняли его покой. Возможно, именно поэтому святого стали называть покровителем домашних животных. По другой версии, христианский Власий в сознании народа стал "преемником" славянского Волоса, хранителя крестьянского скота.

Таким образом за этим днем закрепилась прочная присказка "Власьев день – коровий праздник", и если в этот день хозяин не отдавал должного почтения и не оказывал должной заботы о домашнем скоте, то его ждали большие неприятности в хозяйстве. В этот день старались угостить скотину, кормили ее вдоволь.

Также в этот праздник в старину праздник совершали обряды и читали заговоры от нечистой силы, порчи и сглаза. В церкви освящали каравай ржаного хлеба и затем скармливали по кусочку всем домашним животным.

Как правило, на этот день приходилось похолодание – власьевские морозы, которые считаются последними перед наступающей весной. Про погоду и природу в этот день говорили: "Прольет Власий маслица на дороги – зиме пора убирать ноги, путь ей ведом – за Прохором (23 февраля) следом".

Именины 24 февраля

Сегодня именины у Гавриила, Дмитрия, Георгия, Захара, Порфирия, Всеволода.

Лента новостей
0