Ждали "подставы" от русских – дождались от США: жители Техаса возмущены ЧП

© AP Photo / LM OteroРабочий ломает лед в замерзшем фонтане в Ричардсоне, штат Техас, США
Рабочий ломает лед в замерзшем фонтане в Ричардсоне, штат Техас, США - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Необычно холодная и снежная погода охватила ряд регионов США, жертвами холодов стали по меньшей мере 58 человек. Снежные бури и другие погодные явления вызвали массовые отключения электричества и воды в Техасе, а также очереди за продуктами и рост цен на бензин

ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Жители американского штата Техас возмущены тем, что инфраструктура энергетической столицы США не сумела выдержать необычных для южных регионов страны морозов, свое разочарование они выразили в беседе с РИА Новости.

Мужчина на снегу после сильнейшей метели в Северной Дакоте, 1966 год - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2021
Фото
Смертоносные снегопады: самые сильные метели в истории в фото

Необычно холодная и снежная погода охватила ряд регионов США, жертвами холодов стали по меньшей мере 58 человек. Снежные бури и другие погодные явления вызвали массовые отключения электричества и воды в Техасе, а также очереди за продуктами, рост цен на бензин и многие другие неудобства для миллионов жителей штата. По данным портала Poweroutage.com, в настоящее время около 13,4 тысячи потребителей в Техасе остаются без электричества.

Законодатели как в Остине, так и в Вашингтоне практически сразу разошлись во мнениях по поводу причин произошедшего: демократы возложили вину на техасскую инфраструктуру ископаемого топлива, а республиканцы посчитали, что дело в отсутствии оборудования, необходимого для использования альтернативных источников энергии.

Жительница Хьюстона Шейла Прайс, домохозяйка и мать четверых детей, – лишь одна из миллионов техасцев, разочарованных недостаточной реакцией чиновников штата. Прайс рассказала, что была возмущена сбоями в подаче электроэнергии, учитывая, что она живет в так называемом "энергетическом коридоре" страны.

"Как такое может произойти в энергетическом центре страны? Это совершенно безобразно. Так безумно осознавать, что я живу в энергетической столице", – отметила Прайс.

По словам собеседницы агентства, "никто не пытается взять на себя ответственность" за беды, обрушившиеся на штат. Прайс считает, что губернатор Техаса Грег Эббот и другие республиканские чиновники отрицают изменение климата, сопротивляются улучшению инфраструктуры и инвестициям. В этой связи женщина выразила надежду, что власти будут вынуждены изменить курс на благо населения штата.

"Не могу передать, как мне грустно", – посетовала Прайс, признавшись, что жители штата ожидали "подставы" от русских или китайцев, но не от самих американцев.

Житель крупнейшего техасского города Хьюстона Деррилл Холли, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что оставался без электричества не менее 61 часа. По его оценкам, свет выключился, когда температура понизилась более чем до минус шести градусов. Вдобавок ко всему отключились интернет и сотовая связь.

Маленький мопс в комбинезоне зимой - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
Фото
Холодам пора отступать: 15 животных, уставших от зимы

"Основные услуги, к которым обычно есть доступ, оказались недоступны", – рассказал Холли.

Он отметил, что некоторые люди пытались греться в машинах. "Оставаться в машине очень рискованно – люди могут заснуть и не проснуться", – поделился страхами мужчина.

Он рассказал также, что некоторые использовали в домах спальные мешки. По словам Холли, приличных гостиничных номеров в радиусе 100-200 миль от Хьюстона нет.

Шейла Прайс также рассказала РИА Новости, что на помощь приходили не только спальные мешки, но и гриль. "Люди использовали гриль внутри домов, пытаясь согреться. У многих людей прорвало трубы… У моего соседа прорвало трубу, у другого соседа сгорел дом, а все, что ты слышишь, – это сирены, которые здесь слышно не часто", – отметила Прайс.

Президент США Джо Байден ранее объявил в Техасе чрезвычайное положение.

Лента новостей
0