Какой сегодня праздник и кто родился – 23 февраля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 23 февраля
Дата 23 февраля - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Майор Уолтер Уингфилд придумал и запатентовал игру Sphairistike, ныне известную как теннис, в России и странах СНГ отмечают День защитника Отечества, также в этот день родился художник Казимир Малевич. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Вторник, 23 февраля является 54-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 311 дней.

23 февраля праздник День защитника Отечества

23 февраля в России и ряде стран СНГ отмечается День защитника Отечества. 

Впервые дата в качестве праздничной была обозначена в 1922 году, тогда впервые отметили День Красной армии. После войны, в 1946 году, памятный день решили переименовать, в результате чего он получил новое название – День Советской армии и Военно-морского флота.

В 1995 году федеральный закон "О днях воинской славы России" официально установил дату и наименование праздника. В документе указано, что 23 февраля отмечается "День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году – День защитников Отечества".

С 2002 года по решению Государственной думы РФ 23 февраля в России является нерабочим днем.

Современный вариант названия праздник получил в 2006 году. По решению Госдумы из официального описания праздника были исключены слова "День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)", а понятие "защитник" было принято использовать в единственном числе.

Сегодня День защитника Отечества большинство жителей России отмечают как просто "мужской" праздник – по аналогии с женским днем 8 Марта и, соответственно, поздравляют всех представителей сильного пола.

Женщины преподносят сувениры своим коллегам, накрывают стол для близких, родители дарят подарки сыновьям. Магазины в преддверии праздника предлагают различные варианты мужских подарков. 

Что произошло 23 февраля

В 1874-м английский майор Уолтер Уингфилд запатентовал игру, которую назвал Sphairistike, ныне известную как теннис.

В 1903-м Куба передает США базу Гуантанамо в вечную аренду.

В 1918-м был принят ультиматум от Кайзеровской Германии Советской Россией (Брестский мир).

В 1947-м основана Международная организация по стандартизации (ISO).

В 1958-м торжественно заложен памятник Победы в Москве на Поклонной горе.

В 2006-м произошло обрушение Басманного рынка в Москве. При обрушении и последовавшем пожаре погибло 68 человек.

Кто родился 23 февраля

В 1878-м родился русский художник-абстракционист Казимир Малевич.

В 1883-м родился немецкий философ, психолог и психиатр Карл Ясперс.

В 1944-м родился актер театра и кино, режиссер, народный артист СССР Олег Янковский.

В 1954-м родился третий президент Украины Виктор Ющенко.

23 февраля в православном календаре

23 февраля православная церковь почитает память священномученика Харалампия, епископа Магнезийского и с ним мучеников Порфирия, Ваптоса и трех мучениц, святой праведной Галины, мучениц дев Еннафы, Валентины и Павлы, благоверной княгини Анны Новгородской, преподобного Прохора Лебедника, Печерского, в Ближних пещерах, преподобного Лонгина Коряжемского, священномучеников Петра Грудинского и Валериана Новицкого, священномученика Константина Верецкого.

Православная церковь совершает празднество в честь иконы Божией Матери "Огневидная" и Собора Новгородских Святителей.

23 февраля в народном календаре: Прохор Весновей

Народный праздник Прохор Весновей отмечается 23 февраля (10 февраля по старому стилю). Верующие православной церкви отмечают память святого преподобного монаха Печерского монастыря, чудотворца Прохора Лебедника.

На Руси этот день называли: "Прохор", "Прохоров день", "Прохор Весновей".

В эти дни погода окончательно поворачивалась на весну, считалось, что с Прохорова дня морозы слабеют. В этот день говорили: "Прохор – к теплу поворот" и "На Прохора февраль хоть злится, но весну чует". Однако все равно преждевременно весне не радовались, поскольку погода в феврале бывает очень обманчива.

Также в этот день молились о спасении от внезапной смерти без покаяния. Нежданная, "не своя" кончина считалась следствием похищения, заклятия или вселения нечистого духа, а причиной гибели утонувших, пропавших без вести, заблудившихся назывались лесные, водные и прочие духи, которые забирали к себе не только неосторожных, неосмотрительных или грешных людей.

Именины 23 февраля

Сегодня именины у Порфирия, Прохора, Марка, Ивана, Геннадия, Василия, Анны, Валентины, Галины, Германа.

Лента новостей
0