В Департаменте статистики завили о третьей волне пандемии в Литве

© Photo : Facebook / Vilniaus miesto savivaldybėВильнюсская телебашня с литовским флагом на фоне города
Вильнюсская телебашня с литовским флагом на фоне города - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Как отметили в ведомстве, количество новых случаев за сутки больше не уменьшается, а процент положительных тестов растет, что наблюдается уже неделю

ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Департамент статистики Литвы заявил, что, возможно, в республике начинается третья волна пандемии.

"Похоже, мы начинаем третью волну пандемии. Траектория Литвы развернулась в пространстве двух показателей пандемии и вернулась на старую колею, по которой ехала еще в октябре", – говорится в сообщении ведомства в Facebook.

В Депстате отметили, что количество новых случаев за сутки больше не уменьшается, но при этом растет доля положительных тестов. Такая закономерность наблюдается уже неделю.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2021
Профессор из Литвы рассказал, сколько продлится пандемия COVID-19

Ранее бывший глава Центра по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа (ULAC), доктор медицинских наук, профессор Саулюс Чаплинскас предположил, что третья волна может начаться после снятия ограничений, примерно в мае. Также он рассказал, что пандемия коронавируса продлится как минимум пару лет.

В Литве зафиксировано более 194 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 179 тысяч человек, а скончались более 3,1 тысячи.

В стране карантин введен с начала ноября и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания. Изменения коснутся непродовольственных магазинов, заведений общепита, сферы услуг.

Лента новостей
0