СМИ назвали проекты в Литве, возможно, связанные с окружением Януковича

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Речь идет об офисном здании Core, находящемся на начальной стадии строительства, и бизнес-центре Link в столице республики

ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Два проекта недвижимости в центре Вильнюса связаны с украинским бизнесом, который, в свою очередь, якобы имеет отношение к пророссийским силам и бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает "Экспресс-неделя" со ссылкой на расследование журналистов LRT.

Подсолнечник и семечки - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
Украина задавила Евросоюз своими продовольственными ценами

Офисное здание Core, находящееся в начале строительства, и уже построенный бизнес-центр Link связаны и развиваются компанией Baltijos gildija. Однако журналисты утверждают, что деньги в крупные проекты столицы Литвы "через "офшоры" поступают из глубоких карманов украинской элиты".

В материале утверждается, что за миллионными переводами, связанными с бизнес-центрами Link и Core, стоит созданная на Кипре компания Koksi Holding Ltd, а связи ее владельцев якобы ведут к украинской элите. В развитии бизнес-центров также участвует и другой гражданин Украины, члены семьи которого до этой поры были известны на родине как близкие люди Януковича, а политическую карьеру они "связывают с прокремлевскими украинскими силами", говорится в публикации.

LRT регулярно публикует новые расследования о "связях" литовских предприятий с российским бизнесом, украинским или белорусским и обвиняет предпринимателей в том, что их сотрудничество якобы несет "угрозу национальной безопасности" Литвы.

Лента новостей
0