Никто не едет: Литва стала выдавать меньше разрешений на въезд белорусам

© Depositphotos.com / inside1703 Белорусский паспорт
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
Подписаться
За три недели было выдано всего восемь разрешений, а по сравнению с прошлой неделе с просьбой об убежище обратились восемь граждан Белоруссии

ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Литва стала выдавать меньше разрешений на въезд гражданам Белоруссии в страну по особым гуманитарным причинам, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Трансформаторная площадка первой в России электростанции с парогазовым бинарным циклом (ОАО Интер-РАО Электрогенерация) - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2021
Энергокомпания из Литвы запретила закупки у поставщика из Белоруссии

Согласно приказу министра Агне Билотайте выдано 800 разрешений, из них 371 белорус уже находится в республике, а 103 человека обратились с просьбой о предоставлении убежища. На прошлой неделе сообщалось о 798 разрешениях, а в начале февраля - о 792.

Также 17 февраля МВД сообщил, что 368 граждан Белоруссии уже въехали в страну, а ходатайства об убежище подали 95 человек.

"Каждую неделю у нас новые заявки, это небольшое количество, но и количество выданных разрешений, и количество приезжающих неуклонно растет. У нас уже более 100 человек, обратившихся за политическим убежищем", - сказала Билотайте.

Вильнюс выдает разрешения на въезд гражданам Белоруссии с 11 августа прошлого года. Это становится возможным после получения мотивированного предложения Министерства иностранных дел о въезде иностранца в республику по особым гуманитарным причинам. Такие разрешения выдаются белорусским гражданам, пострадавшим от режима и репрессий.

Ситуация в Белоруссии

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети.

Поезд Москва-Минск Белорусской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2021
Число остановок на железнодорожных маршрутах Россия – Белоруссия вырастет

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. Также об активном негативном вмешательстве Вильнюса в дела соседней страны заявляли и российские власти.

Лента новостей
0