Еще четыре: Литва обновила список пострадавших от COVID-19 стран

© Photo : Facebook / Vilnius AirportВильнюсский аэропорт
Вильнюсский аэропорт - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2021
Подписаться
С понедельника к прибывающим из Соединенных Штатов и Гибралтара будут применяться более мягкие условия изоляции

ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Литва обновила список пострадавших от коронавируса стран, а также ужесточила требования изоляции, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Полицейские контрольные посты на выезде из Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2021
Жительницу Литвы оштрафовали на 250 евро за прогулку без маски

Изменения вступили в силу с понедельника. Более мягкие условия изоляции будут применяться к прибывающим из США и Гибралтара, а более строгие – из Албании, Бахрейна, Сейшельских Островов и Словакии.

Также обновлены условия изоляции. Теперь она становится обязательной для экипажей и членов экипажей, работающих в международных коммерческих транспортных компаниях или участвующих в международных коммерческих перевозках на всех типах транспортных средств со дня прибытия в Литву до дня отъезда с ее территории, но не более десяти дней со дня возвращения или прибытия в республику. Исключения предусмотрены в тех случаях, когда перевозчики доставляют груз или прибывают для его получения, не оставаясь в Литве, или следуют транзитом. Им не нужно делать тест на COVID-19 или проводить его по прибытии.

Срок изоляции для перевозчиков может быть сокращен не ранее чем через семь дней изоляции и после ПЦР-теста на коронавирус и получения отрицательного результата, если у человека не проявляются симптомы острой инфекции верхних дыхательных путей. Это исследование проводится за свой счет.

Руководители компаний, занимающихся международными перевозками, обязаны проверять, заполняют ли их сотрудники электронную форму в Национальном центре общественного здравоохранения (NVSC). Работодатели также обязаны обеспечить, чтобы сотрудники были должным образом проинформированы о требованиях.

Пограничники, а также лица, пересекающие границу между Литвой и другими странами Евросоюза, или ежедневно прибывающие с деловыми визитами люди, школьники, студенты и стажеры должны пройти обследование на COVID-19 не ранее чем за семь дней до возвращения или прибытия в Литву и иметь отрицательный результат.

Как поменялась Литва: главные показатели республики в пандемию >>

Также с понедельника могут покинуть место изоляции и отправиться в место, необходимое для работы, художники, исполнители, деятели культуры и другие, занимающиеся профессиональной художественной деятельностью. Они должны носить защитные средства, закрывающие нос и рот. Перед выходом они должны информировать NVSC.

В Литве карантин действует до конца февраля.

Смягчение карантина в Литве: когда откроются магазины и рестораны >>

Лента новостей
0