Мэр Паневежиса предстанет перед судом за торговлю влиянием

© Photo : Facebook / Panevėžio miesto savivaldybėМэр Паневежиса Ритис Миколас Рачкаускас
Мэр Паневежиса Ритис Миколас Рачкаускас - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Подозревается, что градоначальник пытался покрыть долги за счет президента одного баскетбольного клуба и продвинул в деловой совет другого бизнесмена, поддерживающего его интересы

ВИЛЬНЮС, 21 фев - Sputnik. Мэра Паневежиса Ритиса Миколаса Рачкаускаса будут судить за торговлю влиянием и злоупотребление служебным положением, сообщает Генеральная прокуратура Литвы.

Взятка - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Мэра Кельмского района признали виновным во взяточничестве

Вместе с ним на скамью подсудимых отправится президент одного баскетбольного клуба, которого обвиняют в торговле влиянием и незаконном хранении боеприпасов.

В ходе досудебного расследования были собраны данные, что весной 2019 года, посещая офис президента баскетбольного клуба в Вильнюсе, мэр Паневежиса, возможно, попросил этого вильнюсского бизнесмена об услуге - покрыть долг руководимого им общественного предвыборного комитета, который остался после выборов в советы самоуправлений и на посты мэров - три тысячи евро.

Есть подозрения, что Рачкаускас пообещал, что несколько предприятий, находящихся в ведении Паневежского городского самоуправления, предоставят дополнительную финансовую поддержку баскетбольному клубу помимо уже выделенной из городского бюджета.

Мэр Паневежиса также обвиняется в злоупотреблении служебным положением. По данным досудебного расследования, Рачкаускас, возможно, использовал свое влияние на посту мэра для включения поддерживающего его бизнесмена в Паневежский городской деловой совет, учредителем которого является городское самоуправление Паневежиса. Для этого был даже изменен регламент указанного совета.

Упомянутый бизнесмен входит в состав общественного предвыборного комитета во главе с Рачкаускасом, которой, по словам мэра, он оказал самую большую финансовую поддержку. Вскоре после того, как этот человек был включен в состав делового совета, празднование дня рождения мэра было проведено в кафе, принадлежащем его семье. В кафе этой же семьи мэр города также встречался с единомышленниками весной 2019 года, ожидая результатов муниципальных выборов. Согласно данным расследования, помещения и еда во время этих вечеринок были предоставлены гостям мэра по крайне символическим ценам.

Паспорт и деньги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2021
Прокуратура Литвы не согласна с вердиктом для фигурантов дела о взятках

Уголовный кодекс предусматривает штраф, ограничение свободы, арест или тюремное заключение на срок до пяти лет за торговлю влиянием. Неправомерное использование услуги для получения собственности или другой личной выгоды, если не было признаков взяточничества, наказывается штрафом или лишением свободы на срок до семи лет.

Отмечается, что в Шяуляйском районном суде рассматривается еще одно уголовное дело, в котором мэра Паневежиса и его советник обвиняются в злоупотреблении служебным положением.

Лента новостей
0