Со второго блока Игналинской АЭС вывезли неповрежденное ядерное топливо

© Photo : VĮ Ignalinos atominė elektrinėКонтейнеры с отработавшим ядерным топливом на Игналинской АЭС
Контейнеры с отработавшим ядерным топливом на Игналинской АЭС - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Работы по выводу станции из эксплуатации ведутся с 2009 года. После этой процедуры с энергоблоков будут вывозить поврежденное отработавшее ядерное топливо

ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Со второго блока Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) вывезли в промежуточное хранилище последнее неповрежденное отработавшее ядерное топливо, сообщила пресс-служба предприятия.

Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2021
Игналинская АЭС сообщила об инциденте в хранилище радиоотходов

С первого блока его вывезли в августе прошлого года.

"После вывоза всего неповрежденного топлива осталось упорядочить и вывезти с энергоблоков ИАЭС в промежуточное хранилище поврежденное отработавшее ядерное топливо", – говорится в сообщении.

Все поврежденное топливо будет размещено в 22 контейнерах из 190 и будет вывезено в хранилище до конца 2022 года.

Игналинская атомная электростанция была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза. Затем начались работы по ее выводу из эксплуатации.

Многие эксперты отмечали, что закрытие станции привело к резкому скачку цен на электроэнергию для населения балтийской республики, а также подорвало конкурентоспособность литовской экономики.

Вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. Так, за последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.

Общая стоимость работ по закрытию ИАЭС составляет 3,316 миллиарда евро, завершить их планируется в 2038 году.

Лента новостей
0