ГИК Литвы отменила мандат депутата Сейма только со второго раза

© Photo : Facebook / Antanas GuogaЭкс-евродепутат от Литвы, известный игрок в покер Антанас Гуога (Тони Джи)
Экс-евродепутат от Литвы, известный игрок в покер Антанас Гуога (Тони Джи) - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Вместо ушедшего из Сейма депутата будет работать Скарджюс, который был вторым по списку Партии труда на парламентских выборах

ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы остановила депутатские полномочия представителя Партии труда Антанаса Гуоги по его собственному желанию. Об этом сообщалось на заседании ГИК.

Президент баскетбольного клуба Lietuvos rytas Антанас Гуога - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2021
ГИК Литвы оставила мандат депутату, поскольку он не пришел на заседание

Гуога в пятницу лично прибыл на заседание в Сейм, чтобы зачитать заявление об отказе от мандата. Полномочий в парламенте он будет лишен с 20 февраля.

Место Гуоги займет Артурас Скарджюс, который шел следом в списке кандидатов.

В январе ГИК отказалась удовлетворить просьбу Гуоги, поскольку он не мог лично присутствовать на заседании. В ведомстве заявили, что есть ряд вопросов, которые не решаются на расстоянии, такие как присяга, отставка, тайное голосование.

Гуога решил уйти в отставку после конфликта с лидером Партии труда Виктором Успасских. Депутат был возмущен инициативой председателя партии по раздаче "волшебной воды", якобы "помогающей при COVID-19", и призывал его уйти с своего поста. Однако Успасских такие заявления проигнорировал.

"Волшебная" вода Успасских

Успасских ранее утверждал, что его команда разработала аппарат, который "структурирует" воду. Он заявил, что такая вода создает "клеточный иммунитет" и подготавливает организм к борьбе с коронавирусом.

Стакан с водой - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2020
"Волшебная вода" от COVID-19: литовский политик оказался в центре скандала

Сообщалось, что некоторые парламентарии, получившие воду от Успасских, получили воду Upas, которую производит компания Lamikara. Главный акционер этой компании – фирма, принадлежащая детям Успасских.

Инспекторы Государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT) проверили, насколько упомянутая компания связана с запрещенной рекламой воды и ее лечебных свойств. Глава компании письменно сообщил, что ему неизвестна технология производства воды, указанная в социальной сети Успасских.

Лента новостей
0