В Литве возобновили предоставление плановых медицинских услуг

© Photo : Santaros klinikosМедработники в защитных костюмах в Вильнюсской университетской клинической больнице "Сантарос"
Медработники в защитных костюмах в Вильнюсской университетской клинической больнице Сантарос  - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Специалисты Минздрава отметили, что количество занятых коек в больницах уменьшается примерно на две сотни ежедневно, что может позволить медикам проводить приостановленные до сих пор услуги

ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. В Литве началось возобновление плановых индивидуальных медицинских услуг, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Прибор для экспресс-тестирования на массовое распространение вируса COVID-19 - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
ЕК пожертвовала Литве сотни тысяч экспресс-тестов на антигены COVID-19

В том числе, Минздрав призвали жителей, у которых были отложены плановые медицинские услуги, активно обращаться к семейным врачам для прохождения планового однодневного хирургического вмешательства, дневного стационара и других медицинских услуг.

По данным ведомства, каждую неделю количество занятых коек в больницах для пациентов с COVID-19 уменьшается примерно на 200. Это означает, что инфраструктура больницы и персонал могут вернуться к возобновлению плановых услуг индивидуального медицинского обслуживания.

В настоящее время медицинские учреждения прилагают большие усилия для оказания пациенту безопасных услуг: более 75 процентов медицинских работников уже имеют установленный иммунитет, 55 процентов сотрудников вакцинированы, 15 процентов переболели коронавирусом, а у пяти процентов сформированы антитела.

 Смягчение карантина в Литве: когда откроются магазины и рестораны >>

Работники здравоохранения работают со всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты с соблюдением всех необходимых эпидемиологических рекомендаций.

По оценкам экспертов, риски для здоровья из-за позднего обращения за лечением часто непропорционально выше, чем риск заражения коронавирусом.

На видео показали вакцинацию пожилых людей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
Видео
На видео показали вакцинацию пожилых людей в Вильнюсе

Отмечается, что возобновление услуг по персональному медицинскому обслуживанию осуществляется по территориально-региональной основе.

Учитывая, что невозможно начать предоставлять все услуги одновременно, приоритетом является обеспечение предоставления экстренных услуг, отказ которых может привести к значительному ухудшению состояния пациента.

В настоящее время в Литве выявлено более 192 тысяч случаев коронавируса, скончались почти 6,5 тысячи человек.

В стране с начала ноября введен карантин и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания. Изменения коснутся непродовольственных магазинов, заведений общепита, сферы услуг.

Лента новостей
0