Экс-глава Минздрава возмутился скоростью доставки в Литву экспресс-тестов

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Аурелиюс Верига
Депутат Сейма Литвы Аурелиюс Верига - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Верига напомнил, что объемы тестирования населения на коронавирус сокращаются, а новый кабмин не может назвать точные даты завоза быстрых тестов

ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, бывший министр здравоохранения Аурелиюс Верига возмутился скоростью доставки экспресс-тестов на антигены COVID-19 в страну. Об этом он написал в Facebook.

"А где это все критики, которые нам сказали, что экспресс-тестов на антигены еще нет? Прошло два месяца с момента прихода к власти нового правительства. Где эта скорость? Объемы тестирования неуклонно сокращаются. Где прорыв? Эти 300 тысяч быстрых тестов на антигены из Европейского союза были согласованы в течение нашего срока. А может, сейчас все-таки стало ясно, что не все так просто, как казалось с дивана", – написал экс-министр.

Верига привел цитату советницы премьер-министра Живиле Гудлевичене, ранее призывавшую его уйти в отставку, о том, что "никто не может сказать точные даты, когда они [экспресс-тесты] появятся", поскольку существуют "некоторые непредвиденные препятствия" в закупках и других согласованных процедурах.

Прибор для экспресс-тестирования на массовое распространение вируса COVID-19 - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
ЕК пожертвовала Литве сотни тысяч экспресс-тестов на антигены COVID-19

"Возможно, уважаемая советница премьер-министра смогла бы проинформировать общественность об успехах, например, с реализацией восьмого, девятого и одиннадцатого пунктов уже для нового правительства", – заключил экс-глава Минздрава.

Говоря о "пунктах", Верига имеет в виду требования Литовского медицинского движения (LMS), которое в прошлом году выразило ему вотум недоверия как руководителю оперативного штаба по принятию решений по COVID-19. Всего требований было 11, они должны были быть выполнены к 24 марта 2020 года. Среди них: обратиться к литовскому научному сообществу, чтобы оценить его знания, навыки, оборудование и технологические возможности для производства необходимых исследовательских реактивов, исследовательских сред и других необходимых средств, разработать стратегический план по борьбе с COVID-19 и принятие законодательных изменений, связанных с полной интеграцией деловых и социальных партнеров в процесс обеспечения медицинских учреждений необходимыми инструментами, оборудованием, реагентами и другими материалами. Именно эти пункты упомянул Верига.

Смягчение карантина в Литве: когда откроются магазины и рестораны >>

В среду стало известно, что правительство Литвы готовится принять от Европейской комиссии более 390 тысяч быстрых тестов на антигены COVID-19 в виде пожертвования. Также все еще планируется закупить 800 тысяч тестов за счет ЕК, а еще около 300 тысяч – на собственные деньги.

По последним данным, в Литве выявлено более 191,8 тысячи случаев коронавируса, более 3,1 тысячи человек скончались.

Карантин в стране введен с начала ноября и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания. Изменения коснутся непродовольственных магазинов, заведений общепита, сферы услуг.

Лента новостей
0