Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Юшков: Литва живет с иллюзией, что может уберечься от коллапса в энергетике

© Фото: из личного архиваВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Власти республики хотят успокоить население и убедить его в том, что после десинхронизации не будет коллапса энергосистемы, однако это попытка не слишком удачная, считает эксперт Игорь Юшков
Юшков: Литва живет с иллюзией, что может уберечься от коллапса в энергетике

Правительство Литвы утвердило поправки, определяющие статус и условия эксплуатации аккумуляторных батарей, которые должны обеспечить бесперебойную работу энергосистемы до завершения проекта синхронизации и выхода из БРЭЛЛ.

Опора линий электропередач  - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Правительство Литвы одобрило реализацию проекта по хранению электроэнергии

Этот проект является правовой основой для установки хранилищ в системе электроснабжения Литвы и обеспечивает их работу в переходный период, а также после синхронизации с электросетями континентальной Европы. Хранилища предоставляют услуги на рыночных условиях.

В интервью Sputnik Литва эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что о надежности такой системы энергоснабжения говорить не приходится, поскольку она позволит покрывать только определенные пики потребления.

"Что будет, если пик потребления будет больше, чем мощность этой батареи, что тогда произойдет? <…> То устройство, которое позиционируется как система повышения надежности энергоснабжения, эту надежность не дает в реальности. Импорт из России и Белоруссии вы можете осуществлять и покрывать любые пики, которые у вас вообще возможны, а это устройство такую возможность не дает. Либо надо десятки подобных батарей поставить, либо, соответственно, не отказываться от БРЭЛЛ, поэтому здесь вопрос на самом деле надежности энергоснабжения", – сказал эксперт, отметив, что подобная система является дорогостоящей.

Кроме того, как считает Юшков, она довольно быстро потребует замены.

"Здесь – попытка успокоить потребителей литовских в том, что выход из БРЭЛЛ не приведет к коллапсу энергосистемы, но на самом деле конечно это не совсем удачная попытка. И как мы видим те элементы этой системы, надежности энергоснабжения, которые Литва до этого делала, они провалилась и показывают, что они ненадежны. <…> Все эти политизированные проекты, отказ от БРЭЛЛ происходит исключительно как политическое решение, некое советское наследие чтобы убрать… Они оборачиваются тем, что постоянно стоимость энергии растет, надежность снижается и ничем хорошим это для потребителей литовских не закончится", – заявил эксперт.

Лента новостей
0