Стало известно, через какие порты РФ могут пойти белорусские нефтепродукты

© © Фото : ОАО "Компания Усть-Луга"Порт Усть-Луга, Ленинградская область
Порт Усть-Луга, Ленинградская область - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Ранее Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией о перевалке белорусских нефтепродуктов в морских портах России на экспорт

ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Нефтеналивные грузы и удобрения из Белоруссии планируется переваливать черед порты Ленинградской области, переговоры с владельцами терминалов пройдут в ближайшее время, заявил губернатор российского региона Александр Дрозденко. Об этом сообщает РИА Новости.

Морской торговый порт Усть-Луга  - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о перевалке нефтепродуктов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией о перевалке белорусских нефтепродуктов в морских портах РФ на экспорт, сообщала 16 февраля пресс-служба главы белорусского государства. Проект соглашения предполагает перевалку белорусскими предприятиями более 9,8 миллиона тонн грузов в российских портах на Балтике в 2021-2023 годах. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло. Предполагается, что соглашение будет действовать до конца 2023 года с возможностью автоматического продления.

Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев в феврале сообщал в интервью РИА Новости, что индикативный объем перевалки белорусских нефтепродуктов через порты России в 2021 году определен на уровне свыше 1,5 миллиона тонн. При этом эксперты сторон прорабатывают вопрос о расширении перечня грузов, поставляемых через российские порты.

"Я очень рад, что поставлена точка в вопросе перевода белорусских грузов на ленинградскую землю. Белорусские коллеги выезжали, смотрели наши портовые мощности. Еще остаются спорные моменты, например предстоит урегулировать железнодорожные тарифы. Но главное – принципиальное решение есть", – сказал Дрозденко, слова которого приводит официальный Telegram-канал Ленобласти.

"Мы в ближайшее время проведем в правительстве встречу с владельцами терминалов и обсудим планы. Пока речь идет о нефтеналивных грузах и минеральных удобрениях", – добавил он.

Угольный терминал в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Перечень грузов из Белоруссии, поставляемых через порты РФ, могут расширить

Лукашенко в августе прошлого года заявил о возможной переориентации торговых потоков с портов Прибалтики. В сентябре переброска нефтяных потоков из портов Литвы на российские порты, в частности на Усть-Лугу, обсуждалась на переговорах премьеров России и Белоруссии. Также в сентябре Александр Новак, тогда возглавлявший Минэнерго РФ, рассказывал, что обсуждается возможность переброски нефтяных потоков с портов Прибалтики на северо-западные российские (Усть-Лугу, Приморск, Высоцк, Санкт-Петербург).

При этом литовская Klaipedos nafta в середине декабря сообщила, что "дочка" Белорусской нефтяной компании приостановила экспорт нефтепродуктов через Клайпеду по новым контрактам.

Лента новостей
0