Литовский депутат возмутился из-за закупки продукции у белорусской компании

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Речь идет о Минском электротехническом заводе, который поставляет продукцию литовским энергетическим компаниям через литовские предприятия

ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Заместитель спикера Сейма Литвы Паулюс Саударгас возмутился тем, что Литва закупает продукцию у белорусской компании, "подвластной режиму" президента Александра Лукашенко. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Больше не нужно: граждане Белоруссии стали реже запрашивать въезд в Литву

Речь идет о Минском электротехническом заводе, который поставляет продукцию литовским энергетическим компаниям через литовские предприятия.

Саударгас, ссылаясь на исследование одного из литовских СМИ, заявил, что руководство компании якобы притесняло своих сотрудников за участие в протестах и увольняло их.

"Сегодня мы должны выразить нашу поддержку жаждущему свободы народу Белоруссии принципиальной решимостью не сотрудничать с преступным режимом. И как можно быстрее исправить любую такую ошибку, когда нехотя поддержали режим. Давайте срочно изменим такие процедуры закупок, из-за которых сегодня неприятно и стыдно", – заявил политик.

Ситуация в Белоруссии

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Глава МИД Литвы призвал Лондон продолжать давление на Белоруссию

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. Также об активном негативном вмешательстве Вильнюса в дела соседней страны заявляли и российские власти.

Лента новостей
0