Эстония добавила негатива в отношения с Москвой, заявили в посольстве РФ

© Sputnik / Вадим АнцуповПосольство Российской Федерации в Эстонии
Посольство Российской Федерации в Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Парламент Эстонии принял заявление в "защиту гражданских свобод" в России, призвав разработать политику антироссийских санкций

ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Заявление парламента Эстонии в защиту гражданских свобод в России добавило негатив в отношения между двумя странами, сообщила во вторник пресс-служба российского посольства в Таллине.

Пульт от телевизора - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2021
В Эстонии самым популярным русскоязычным каналом стал "РТР-Планета"

Парламент Эстонии в понедельник принял заявление в "защиту гражданских свобод" в России, призвав разработать политику антироссийских санкций. Как утверждается в заявлении, ЕС со своими партнерами должен "разработать эффективную политику санкций, которая вынудит Россию отказаться от агрессивной внешней политики".

Посольство напомнило, что президент России Владимир Путин, выступая на сессии онлайн-форума "Давосская повестка дня – 2021", заявил, что "нужно подходить к диалогу друг с другом по-честному, избавиться от фобий прошлого, избавиться от того, чтобы использовать во внутриполитических процессах все проблемы, которые нам достались еще из прошлых веков, а смотреть в будущее".

Дипмиссия РФ отметила, что формирование новой правительственной коалиции в Эстонии, казалось бы, дает шанс на переход именно к такой логике действий, на восстановление контактов с целью решения накопившихся проблем.

"К сожалению, уже в первые дни работы нового правительства Эстонии прозвучали заявления об отсутствии "оснований" для выстраивания отношений с Россией, сопровождавшиеся заезженными квазиаргументами насчет исходящей от России угрозы", – говорится в документе.

Военные из международного батальона НАТО в Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Военные из Британии попали в "суровую эстонскую зиму"
Российские дипломаты обратили внимание, что "данный порыв был подхвачен эстонскими парламентариями".

"Фактом остается принятие заявления, добавляющего немало негатива в и без того достаточно напряженную атмосферу российско-эстонских отношений. Если в этом заключалась цель такого заявления, то его инициаторы, основательно погрязшие в болоте русофобии, похоже, этого добились. В проигрыше, однако, гораздо большее: перспектива развития взаимовыгодного сотрудничества в атмосфере, лишенной искусственно нагнетаемых страхов и культивирования образа врага", – считает посольство.

Лента новостей
0