Лукашенко призвал Вильнюс к сотрудничеству для конструктивного диалога

© AFP 2023 / PAVEL ORLOVSKYПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Белорусский лидер в праздничный день пожелал народу соседней страны мира, согласия и уверенности в завтрашнем дне

ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, поздравляя Литву с национальным праздником, отметил, что Минск заинтересован в усилении контактов с Вильнюсом, несмотря на противоречия, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Мужчина с флагом Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Власти поздравили жителей с Днем восстановления Литовского государства

"Для скорого возвращения двустороннего диалога в конструктивное русло необходимо как можно эффективнее использовать большой потенциал сотрудничества в различных отраслях. Уверен, что совместная работа будет служить построению доверия и соответствует ожиданиям жителей обеих стран", – говорится в сообщении.

Лукашенко подчеркнул, что белорусы всегда уважали право своих соседей на определение пути самостоятельного развития. Также он добавил, что добрососедские отношения с Литвой сохранялись за счет дипломатии, прочных гуманитарных и хозяйственных связей.

Президент Белоруссии пожелал народу балтийской республики мира, согласия и уверенности в завтрашнем дне.

Литва 16 февраля празднует День восстановления Литовского государства. В этот день в 1918 году был подписан Акт о независимости балтийской республики. Документ подписали 20 делегатов Литовской Тарибы (Совета Литвы) под председательством патриарха литовского национального возрождения Йонаса Басанавичюса. Документ провозгласил создание литовского государства со столицей в Вильнюсе.

Лента новостей
0