Литва усилит контроль на дорогах в Польшу из-за COVID-19

© Photo : Facebook / Lietuvos policijaПолиция Литвы проверяет автомобили на блокпостах во время карантина
Полиция Литвы проверяет автомобили на блокпостах во время карантина - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Сотрудники правоохранительных органов будут проверять наличие анкеты о коронавирусе и отрицательного теста, как это делается в аэропортах страны

ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. В Литве в направлении границы с Польшей будут проводить проверки с целью контроля за распространением коронавируса, написала в Facebook глава литовского МВД Агне Билотайте.

Вакцинация прививкой AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2021
В Литве обновили план вакцинации населения от COVID-19

"Начиная со среды, 17 февраля, в 08:00 придорожный контроль будет запущен в направлении Польши – будет проверяться, заполнили ли те, кто едет из Польши, информацию о путешественнике и прошли ли они тест, – как сейчас проверяют в аэропортах", – пояснила она.

Билотайте также отметила, что в ходе заседания Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям (VEKS) стало известно, что показатели заболеваемости продолжают снижаться, поэтому Литва постепенно переходит из "красной" зоны в "желтую", где заболеваемость составляет менее 100 случаев на 100 тысяч жителей.

По воскресным данным, сообщает глава МВД, средняя заболеваемость в Литве составляет 273 случая на 100 тысяч. У населения за последние 14 дней доля положительных тестов на COVID-19 составляет семь процентов.

"Общее улучшение показателей позволяет нам начать обсуждение освобождения движения. Министерство внутренних дел предлагает постепенно либерализовать передвижение между городами и прилегающими к ним муниципалитетами. Мы хотели бы начать с трех небольших городов – городов Алитус, Шяуляй и Паневежис и их кольцевых муниципалитетов", – заявила Билотайте.

Решение по этому поводу VEKS предложила правительству принять уже в эту среду. Также комиссия предложила разрешить экзамены и практические занятия по вождению в ближайшее время – начиная со следующего понедельника.

Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2021
В Литве снижается заболеваемость COVID-19

План постепенного изменения ограничений режима карантина, который был одобрен правительством, предусматривает, что тесты и практические занятия по вождению могут быть разрешены, когда заболеваемость достигнет 200 случаев за 14 дней, а доля положительных тестов составит от четырех до десяти процентов.

"Учитывая динамику ситуации с заболеваемостью, я думаю, мы можем с уверенностью прогнозировать, что в следующий понедельник получим эти цифры", – добавила глава МВД.

По последним данным, в Литве выявлено более 190 тысяч случаев коронавируса, 3080 человек скончались.

Карантин в республике введен с начала ноября и пока продлен до конца февраля. Правительство одобрило план смягчения ограничений в зависимости от количества случаев заболевания. Изменения коснутся непродовольственных магазинов, заведений общепита, сферы услуг.

Смягчение карантина в Литве: когда откроются магазины и рестораны >>

При этом, несмотря на уменьшение числа новых случаев коронавирусной инфекции, в Литве количество больных COVID-19 по-прежнему в пять раз выше, чем до начала второй волны пандемии.

Лента новостей
0