В Литве выделят 30 миллионов евро на тесты на COVID-19 для малого бизнеса

© Depositphotos.com / KarukaБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Средства необходимы для проведения регулярных тестов для работников предприятий в учреждениях здравоохранения и на местах

ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Министерство экономики и инноваций Литвы выделит 30 миллионов евро для малых и средних предприятий для проведения теста на коронавирус, сообщает пресс-служба ведомства.

Салон красоты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Правительство Литвы планирует открытие некоторых магазинов и парикмахерских

Бизнесу будут частично возмещены расходы за проведенные в учреждениях здравоохранения экспресс-тесты и тесты работникам. Будет возмещено восемь евро за один экспресс-тест на серологические антитела и 12 евро за экспресс-тест на антигены. На эти средства можно будет протестировать около 100 тысяч сотрудников, а один человек за три месяца мог бы быть обследован 12 раз.

Министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте отметила, что эта поддержка не только сократит расходы компаний, которые уже тестируют сотрудников, но и побудит большее количество компаний сделать это.

"Регулярное тестирование позволит очень быстро отслеживать заражения, поэтому компании будут защищать своих сотрудников и иметь возможность работать без вынужденных перерывов", - добавила она.

Компенсация будет выплачиваться малому и среднему бизнесу, в том числе самозанятым, если их деятельность была ограничена во время второго карантина. Право на помощь получат те предприятия, которые не использовали 200 тысяч евро государственной помощи последние два года.

Как поменялась Литва: главные показатели республики в пандемию >>

Тестирования сотрудников должны проводиться регулярно, и компенсация за них будет выплачиваться компаниям периодически в соответствии с количеством проведенных тестов.

Экспресс-тестирование позволяет быстро отслеживать случаи, сокращать период изоляции некоторых сотрудников или вообще не изолировать их. Быстрый серологический тест на антитела определяет, есть ли у человека в анамнезе коронавирус, а быстрый тест на антигены указывает, страдает ли человек в настоящее время этим заболеванием.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
В Литве резко сократилось число новых случаев коронавируса

Тест на антитела следует проводить не чаще, чем каждые 60 дней, а тест на антиген не чаще, чем каждые семь дней и не реже, чем каждые десять дней.

В республике с 7 ноября действует карантин. Последний раз власти продлили его до конца февраля. 

Лента новостей
0