Трамп был оправдан на процессе по импичменту

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Импичмент не набрал необходимых двух третей голосов и, таким образом, бывший американский лидер был оправдан по обвинению в подстрекательстве к мятежу

ВИЛЬНЮС, 14 фев - Sputnik. Сенат США оправдал бывшего президента Дональда Трампа на процессе по импичменту, свидетельствуют окончательные результаты голосования. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп покинул Белый дом - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2021
Видео
Опубликовано видео, как Дональд и Меланья Трамп покидают Белый дом

За импичмент проголосовали 57 сенаторов, против было 43. Для того чтобы осудить Трампа, требовалось 67 голосов из 100.

Семь сенаторов-республиканцев проголосовали за то, чтобы осудить своего однопартийца Трампа.

Импичмент не набрал необходимых двух третей голосов и, таким образом, Трамп был оправдан по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

Президент США Джо Байден заявил, что суть обвинений против его предшественника Дональда Трампа "не подлежит сомнению".

"Хотя окончательное голосование не привело к осуждению, суть обвинений не подлежит сомнению", - говорится в письменном заявлении Байдена, которое распространил Белый дом.

Байден назвал штурм Капитолия "печальной страницей" в истории США и заявил, что эти события напомнили о хрупкости демократии, которую нужно защищать. Он также призвал помнить, что "насилию и экстремизму не должно быть места в Америке".

Президент США Дональд Трамп, прощальная речь - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2021
Фото
"Я молюсь за успех": последний день президента США Дональда Трампа

Байден особо отметил, что из 57 сенаторов, проголосовавших за импичмент Трампу, семеро были его однопартийцами-республиканцами.

"Даже те, кто был против осуждения, как например лидер меньшинства в сенате (Митч) Макконнелл, считают, что Дональд Трамп виновен в "заслуживающем порицания невыполнении своего долга" и "практически и морально ответственен за провоцирование" насилия в Капитолии", - заявил Байден.

По его заявлению, пора "исцелить душу нации". "В этом задача на будущее. Мы должны выполнить ее вместе", - заявил Байден.

В ходе процесса президент-демократ Байден дистанцировался от импичмента, заявляя, что это обязанность сената. При этом все однопартийцы Байдена проголосовали за виновность Трампа.

Лента новостей
0