Минприроды Литвы ввело новый запрет в сфере охоты

© Photo : Facebook / Žuvinto biosferos rezervatasЗаповедник "Жувинтас" в Литве
Заповедник Жувинтас в Литве - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Запрет вступит в силу с 1 апреля. Впредь охотиться птиц со свинцом или соединениями свинца будет нельзя

ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Министерство окружающей среды Литвы изменило правила охоты для улучшения состояния водно-болотных угодий, сообщает пресс-служба ведомства.

Нефтяной терминал Бутинге в Литве - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
Чиновник из Литвы подал в суд после огласки данных о ЧП на нефтетерминале

С 1 апреля вступит в силу запрет на охоту на птиц со свинцом или соединениями свинца.

Как отмечают в Минприроды, во время охоты на водоплавающих птиц часто сыпется град дроби, оставляя свинцовый след в окружающей среде. Болота и другие водно-болотные угодья особенно чувствительны к такому загрязнению.

В Литве охраняемые водно-болотные угодья международного значения – это заповедники Чепкеляй, Каманай, Вешвильский государственный резерват и биосферный резерват Жувинтас, Региональный парк дельты Немана, болото Гирутишкис и водно-болотный комплекс Адутишкис – Свила – Бирвета.

В настоящее время естественные водно-болотные угодья покрывают лишь около 2,73 процента территории Литвы, а поврежденные – почти семь процентов. В течение многих лет водно-болотные угодья рассматривались как бесполезная земля. В республике их осталось более 50 гектаров.

Зимний лес солнечными лучами - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2021
Минприроды Литвы собирается передать Каунасу более 300 гектаров леса

Литва, как и другие страны, состоит в Рамсарской конвенции, или Конвенции о водно-болотных угодьях, которая была подписана 50 лет назад. Это международное соглашение защищает не только все водно-болотные угодья, важные для выживания планеты, но и другие места, богатые водой. Это низинные болота, высокие болота, камыши, искусственные и естественные водоемы, постоянно или временно заболоченные участки.

Болота бесценны благодаря своему богатому биоразнообразию, редким и охраняемым видам растений и животных, не говоря уже о важности болот в борьбе с изменением климата.

Всемирный день водно-болотных угодий отмечается 2 февраля.

Лента новостей
0